+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2021 13:39:08
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Из-за роста цен на металл проект трассы М-12 Москва – Казань подорожал на 12–14 млрд руб.

Проект строительства трассы М-12 Москва – Казань на фоне роста цен на металлы сегодня подорожал на 12–14 млрд руб. Об этом журналистам на полях форума «Транспортная неделя – 2021» сообщил сегодня заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, сейчас идет оценка общей стоимости проекта.

«Рост цен на металл – грустная для нас картина. В целом в зависимости от сложности строительства доля металла в себестоимости проектов составляет от 2 до 20%. Исходя из роста металла почти на 100% с начала года, металл подорожал практически в 2 раза. Кроме металла, также выросли цены на битум в 2 раза. Кроме того, идет рост трудовых ресурсов», – прокомментировал вице-премьер.

При этом он напомнил, что согласно постановлению правительства РФ подрядчик может доказать влияние объективных факторов на удорожание проекта. В таком случае власти принимают решение о выделении дополнительного финансирования. Более того, по ряду компаний была зафиксирована стоимость исполнения контрактов: например, с компанией «Металлинвест» – на мостовые балки.

«Мы надеемся, что мы найдем решение, и стройки из-за этого остановиться не должны», – отметил М. Хуснуллин.

По его сообщению, основной ход трассы М-12 должен быть запущен к концу 2023 года. Так, в районе Владимира запущены уже 24 км. Сегодня на М-12 Москва – Казань на участке работает уже около 15 тыс. человек, около 6 тыс. ед. техники в круглосуточном режиме.

«Темпы строительства неплохие. Съезды, выезды, благоустройство должны запустить к 2024 году. Сейчас мы активно развиваем дорогу Казань – Екатеринбург, полностью закончили трассировку, подготовили территорию и готовимся уже к выходу на площадку в начале следующего года. Также идет активно строительство на участке от Екатеринбурга до Твери и от Екатеринбурга до Челябинска. В следующем году есть шанс запустить полноценно эту расширенную четырехполосную дорогу», – сказал М. Хуснуллин.

Напомним, что накануне президент Владимир Путин призвал «Автодор» избегать завышения стоимости проектов в сфере дорожного строительства. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions