+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.10.2019 18:00:21
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Иностранные автодилеры готовы уйти с рынка из-за высоких сборов

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой отложить повышение ставки утильсбора или снизить расчетный процент. Назвать удовлетворительный процент повышения налога в ассоциации затруднились. Минпромторг планирует повысить ставки в ряде случаев более чем на 120%. В среднем с 1 января 2020 года утильсбор станет выше на 80%, при этом в легковом сегменте ставки вырастут на 110%.
По мнению представителей РОАД, включающей в себя 3300 официальных дилерских предприятий, увеличение ставок утилизационного сбора приведет к осложнению конкуренции в России для иностранных автодилеров, что послужит причиной их ухода с рынка. Ввиду негативной динамики уровня доходов населения и повышения НДС в 2019 году на 2% покупательная способность граждан РФ падает, на что авторынок реагирует остро и «мгновенно», ведь автомобиль становится роскошью для россиян. Как считают в РОАД, «увеличение ставок приведет к увеличению стоимости товаров, что крайне негативно отразится не только на автомобильном рынке, который уже несколько месяцев находится на грани существенного падения, но и на экономике в целом, так как смежные с автомобильной отрасли тоже пострадают». Стоит отметить, что с начала года продажи машин уже сократились на 2%.

При этом ряд моделей, которые могут уйти с рынка, «не могут быть заменены российскими производителями». В настоящее время доля импорта в общем объеме продаж легковых автомобилей составляет 15%. В основном «иностранцев» приобретают люди с высоким достатком.

Эксперты РОАД предупреждают, что если давление на импорт возрастет, продажи некоторых брендов станут нерентабельными в силу достижения критического уровня продаж в год, что может повлечь за собой закрытие 200–300 дилерских центров и увольнение не менее 20 тыс. сотрудников, а также сокращение налоговых платежей.

Утильсбор был введен в 2012 году сначала только для импортеров, а после был распространен на весь авторынок, однако локализованные в РФ автоконцерны получили в компенсацию промышленные субсидии. В 2016-м сбор был проиндексирован на 65%, в 2018 году – еще на 15%. Объем утильсбора в 2019-м составил 54 млрд руб. с импорта и 204,2 млрд руб. с локального производства, из них большая сумма была компенсирована.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions