+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2019 16:17:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Финляндия откроет новый погранпункт на границе с Россией

Финляндия в 2024 году откроет для туристов погранпункт в муниципалитете Париккала на границе с Россией. Как пишет Yle, Париккала – Сювяоро может стать четвертым по популярности пунктом пропуска для грузового транспорта и пятым – для пассажирского, сообщает "РБК".
Министерство внутренних дел Суоми начнет подготовку открытия погранпункта в следующем году. Строительные работы должны начаться в 2022-м.

Директор региона Южная Карелия Матти Вииалайнен уверен, что открытие нового погранперехода – хорошая новость не только для Париккала. «Последствия будут ощущаться даже в Северной Карелии и Северном Саво, так как у них появится хорошее автомобильное сообщение с Санкт-Петербургом», – говорит М. Вииалайнен. «Сайма и Ладога окажутся в 1 ч езды друг от друга. Пункт пропуска будет находиться в непосредственной близости от реки Хиитоланйоки, где планируется снести плотины и освободить пороги в 2023 году», – добавляет он.

Предполагается, что новый пункт пересечения российско-финской границы может принести в экономику Финляндии до €80 млн в год.

Как ранее писал "РБК Петербург", в настоящее время через этот погранпункт 5 дней в неделю ходит только грузовой транспорт (в основном перевозящий древесину). Власти финских регионов Южное Саво и Южная Карелия уже давно предлагали сделать Париккала обычным пропускным пунктом. Аналогичные предложения в 2017 году озвучивала российская сторона.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions