+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2019 09:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Электромобилям могут разрешить бесплатно ездить по платным российским дорогам

Рабочая группа Национальной технологической инициативы "Автонет" направила в Минпромторг и МВД России законодательную инициативу с предложением сделать платные российские дороги бесплатными для электромобилей. Об этом сообщает НТИ "Автонет".

"В России могут сделать платные дороги бесплатными для электромобилей, – говорится в сообщении "Автонета". – В рамках рабочей группы НТИ "Автонет" по совершенствованию законодательства обсуждается законодательная инициатива по созданию льгот для владельцев электромобилей. Такая инициатива уже обсуждается на экспертном уровне и была направлена в Минпромторг и МВД России".

В "Автонете" уверены, что дополнительные меры по введению льгот для владельцев электрокаров должны продолжить их популяризацию на дорогах России. "Электрокары только начали вливаться в жизнь россиян. Не секрет, что низкий темп развития этого вида транспорта обусловлен отсутствием необходимой инфраструктуры. Однако общественность все же заинтересована в покупке электромобилей. Рынок показывает ежегодный рост. В случае, если такая инициатива будет принята, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около 1 тыс. руб. Также возникнет необходимость в оборудовании платных трасс электрозаправочными станциями", – прокомментировали в пресс-службе НТИ "Автонет".

При этом данная инициатива не нанесет серьезного финансового урона государству, так как количество электромобилей не превышает 4 тыс. экземпляров, отметили в "Автонете". Всего в России зарегистрировано более 50 млн транспортных средств. "На данный момент в России самым популярным электромобилем является Nissan Leaf. Уже более 2 тыс. экземпляров этой марки передвигается по дорогам РФ, это около 70% от общего количества электромобилей, стоящих на учете", – уточнили в пресс-службе организации.

Также в "Автонете" напомнили, что, по данным аналитического агентства "Автостат", только за I полугодие 2019-го на российском рынке продано 147 новых электромобилей, тогда как в январе – июне 2018-го – 52 экземпляра. Лидером по продажам стал кроссовер Jaguar I-Pace (74 ед.), опередивший хетчбэк Nissan Leaf (41 ед.), кроссовер Tesla Model X (17 ед.), седаны Tesla Model S (7 ед.) и Tesla Model 3 (4 ед.) и хетчбэк Renault Twizy (4 ед.).

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Программа состоит из 11 направлений, включая рынок "Автонет", для развития которого создана одноименная рабочая группа.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions