+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.03.2023 18:00:32
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Дорога Нарьян-Мар – Усинск введена в эксплуатацию на 7 месяцев раньше срока

Дорога Нарьян-Мар – Усинск, которая связывает округ с Республикой Коми, во вторник введена в эксплуатацию, это на семь месяцев раньше запланированного срока, сообщил в своем телеграм-канале глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный, передает ТАСС.
Дорога Нарьян-Мар – Усинск является единственной, которая связывает округ с Республикой Коми и другими регионами. 28 декабря 2022 года по ней было открыто рабочее движение автотранспорта.

«В строительстве дороги Нарьян-Мар – Усинск поставлена точка – транспортная артерия введена в эксплуатацию (на 7 месяцев раньше назначенного срока). Старт движению дал Марат Шакирзянович Хуснуллин», – написал губернатор.

Согласно контрактным срокам, подрядчик должен был завершить работы не позднее декабря 2023 года, но они шли с опережением сроков. «Новая дорога – второе дыхание для инфраструктурных проектов, которые реализуются на территории НАО. Но самое главное – дорога связала наш регион с Республикой Коми, а значит, Ненецкий округ сделал первый шаг по вхождению в единую транспортную сеть страны. Вдвойне приятно, что в 2023 году мы стали первым регионом России, в котором ввели в эксплуатацию участок дороги, построенной в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», – добавил глава округа.

В ходе своего отчета на сессии окружного собрания Бездудный отметил, что в бюджет региона этого года заложено более 150 млн руб. на перекладку плит и укрепление обочин участка дороги в районе поселка Харьягинский. Он подчеркнул, что об этом просили жители округа.

Ненецкий АО ранее не имел круглогодичного автомобильного сообщения с другими регионами. Зимой между НАО и Республикой Коми транспорт ездил по зимней сезонной дороге (зимнику) Нарьян-Мар – Усинск. Автодорогу Нарьян-Мар – Усинск протяженностью 217 км строят с 1985 года. С 2019-го объект включен в региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

О завершении строительства дороги

Строительство дороги было закончено вводом в эксплуатацию завершающих 15,2 км, введено два отрезка трассы. Отремонтирован 200-метровый мостовой переход через реку Шапкину, построен мост через реку Лаявож. «Сегодня мы стали свидетелями исторического события, которого ждали 30 лет. В кратчайшие сроки, несмотря на санкции, мы ввели дорогу Нарьян-Мар – Усинск, значение которой трудно переоценить. Это и доставка стратегических грузов, и улучшение качества жизни наших северян, и повышение безопасности территории. НАО перестал быть единственным материковым субъектом Федерации, не имеющим наземной круглогодичной связи с большой землей, – сказал ТАСС депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин.

Дорога обеспечит постоянное наземное транспортное сообщение с соседними регионами, что создаст более комфортные условия для жизни граждан. «Трасса даст импульс развитию экономики не только Ненецкого автономного округа, но и других регионов Русского Севера», – заявил Хуснуллин, его слова приведены в сообщении на сайте правительства РФ. Вице-премьер добавил, что развитие дорожной инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, включая строительство этой трассы, является одним из приоритетных направлений работы правительства. Оно осуществляется в рамках Стратегии развития Арктической зоны во исполнение указания президента.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions