+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.10.2025 18:00:05
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Депутат предложил запретить электросамокатам движение по тротуарам

Руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой законодательно запретить движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) по тротуарам. Также парламентарий предложил усилить административную ответственность за нарушения правил их эксплуатации и ввести обязательную регистрацию и страхование для коммерчески используемых СИМ. Об этом он сообщил ТАСС.
«Готовим обращение в правительство с предложениями ввести запрет на движение электросамокатов и электровелосипедов, управляемых лицами старше 18 лет, по тротуарам, установить запрет на разговоры по телефону во время управления СИМ без гарнитуры с введением административной ответственности, ввести обязательное спешивание пользователей электровелосипедов и СИМ при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, подземных и наземных переходах и в жилых зонах с установлением административной ответственности. Причем штрафы для нарушителей должны вырасти в разы», – сказал Л. Слуцкий.

Он также отметил, что депутаты от ЛДПР подготовили и направили в правительство РФ законопроект, в котором предлагается «установить понятия «средство индивидуальной мобильности» и «электровелосипед», а также закрепить обязательную регистрацию и страхование электровелосипедов и средств индивидуальной мобильности, используемых для коммерческих целей». «ЛДПР будет добиваться принятия этих предложений», – подчеркнул депутат.

В качестве примера необходимости срочного регулирования вопроса, Л. Слуцкий привел недавний инцидент, произошедший 15 октября в столице. Тогда на улице Мосфильмовской курьер на электровелосипеде сбил 12-летнюю девочку.

«Когда происходят такие ЧП, у меня возникает только один вопрос: сколько еще людей должны пострадать, чтобы решился вопрос о запрете электросамокатов и электровелосипедов на тротуарах? Уже десятки погибших. Никакие ограничения скорости не помогут решить проблему с авариями на тротуарах. Электротранспорта там быть просто не должно. Но сейчас пешеходы вынуждены постоянно уворачиваться от несущихся на них курьеров и самокатчиков. Куда пешеходам деваться, если тротуары стали зоной повышенной опасности?» – подчеркнул он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions