+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.03.2023 15:52:04
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Число полос на МАПП Верхний Ларс сократят почти вдвое

По новым правилам автомобильный пункт пропуска начнет работать уже в понедельник, 13 марта. Северо-Кавказский филиал ФГКУ «Росгранстрой» намерено в ближайшие 2,5 месяца, до 23 мая, провести здесь строительно-монтажные работы по прокладке наружных коммуникаций, сообщает пресс-служба ведомства. Участники рынка рассказали РЖД-Партнеру, что у погранперехода уже пробки в обоих направлениях, но связаны они с ограничениями от МЧС.
С 11 до 6 сократят число полос уже 13 марта. Для грузового направления организуют реверсивный режим. И он сохранится до 23 мая. Однако полностью строительно-монтажные работы по реконструкции Верхнего Ларса завершатся только в ноябре. Модернизация увеличит общее число полос до 39, а это значит, что к концу года суточная пропускная способность возрастет до 2,5 тыс.. В будущем по плану ее увеличат до 4 тыс. транспортных средств в сутки. Сейчас проектная пропускная способность оценивается в 400 грузовых автомобилей в сутки.

В ближайшие месяцы прибывающие автомобили сотрудники автодорожной службы полиции будут, скорее всего, перенаправлять в объезд. У них есть на это право. МАПП Верхний Ларс входит в МТК Север – Юг. В качестве альтернативы большегрузы могут направить на расположенные в Дагестане, на границе с Азербайджаном, пункты пропуска Яраг – Казмаляр, Ново-Филя и Тагиркент – Казмаляр. Однако такой объезд увеличивает логистическое плечо на 1 тыс. км, но главное – не гарантирует быстрый переход. Пропускная способность МАПП Яраг – Казмаляр – чуть больше двух сотен автотранспортных средств.

«Хитрят автоперевозчики, едут через ПП Самур. Но такая хитрость все равно никак не сокращает время транзита. С момента въезда в Грузию и выезда из Грузии – неделя, так как и здесь крайне низкие пропускные способности», – рассказали участники рынка РЖД-Партнеру.

Снег ограничил переход большегрузов через Верхний Ларс с вечера 3 марта. Позже местное МЧС и вовсе запретило проезд большегрузам. Накануне, 8 марта, разрешили движение легковых автотранспортных средств и автобусов, а большегрузы из перечня исключили. 7 марта участники рынка сообщали, что на погранпереходе стоит около 4 тыс. фур. Впрочем, так здесь случается ежегодно, каждую зиму, говорит Оксана Феоктистова, директор ПЭК: Global.
«А в остальное время погранпереход не справляется с объемами. Через пункт пропуска может проехать максимум 650 большегрузов в сутки», – говорит она и добавляет, что более 60% грузов доставляется с задержкой.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions