+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2019 09:32:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Бразильские дальнобойщики готовятся к протестам после повышения цен на топливо

Бразильские дальнобойщики готовятся перекрыть дороги 29 апреля в знак протеста против повышения цен на дизельное топливо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Эстаду-ди-Сан-Паулу", которая в свою очередь ссылается на одного из лидеров профсоюзной организации Вандерлея Алвеса.
"Большинство уже согласовало дату 29 апреля, поскольку считает, что мы переступили черту, за которой у нас не остается возможности работать", - приводит издание слова представителя дальнобойщиков. Он также уточнил, что это решение поддержали руководители других групп водителей грузовиков. По его мнению, после начала акции, по аналогии с прошлогодними протестами, к ней присоединятся и другие сомневающиеся коллеги.

Как пояснил Алвес, недовольство дальнобойщиков вызвано анонсированным государственной нефтегазовой компанией Petrobras ("Петробраз") днем ранее повышением отпускных цен на дизельное топливо на 0,1 реала (около 1,6 рублей). В результате такого решения фактического монополиста рынка, по словам профсоюзного деятеля, ежемесячный доход частных перевозчиков сократится на 1 тыс. реалов (около 250 долларов).

В прошлый четверг Petrobras объявил о намерении проиндексировать на 5,74% стоимость дизельного топлива, однако позже, после звонка президента Бразилии Жаира Болсонару главе компании Роберту Кастелу Бранку, цены остались на прежнем с 22 марта уровне - на отметке 2,1 реала за литр (около 35 рублей), что негативно отразилось на рыночной стоимости компании и настроениях инвесторов. После состоявшейся во вторник встречи главы государства с экономическим блоком правительства и руководством Petrobras компания приняла решение поднять с 18 апреля цену солярки на фиксированную сумму 0,1 реала, что составляет 4,5 - 5,1% в зависимости от НПЗ.

В конце мая прошлого года более миллиона бразильских дальнобойщиков, недовольных ростом цен на топливо, заблокировали около тысячи участков дорог по всей стране. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах наблюдалась нехватка горючего на заправках и некоторых продуктов питания в магазинах. Потери экономики в результате этой акции, по оценкам экспертов, составили около 15 млрд реалов (около 3,8 млрд долларов).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions