+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2025 10:01:30
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотные грузовики на трассе М-4 появятся после отработки технологий и накопления автопарка

Для начала эксплуатации беспилотных грузовых автомобилей на федеральной трассе М-4 «Дон» необходимо завершить отладку технологий, а также обеспечить присутствие на маршруте не менее тысячи таких транспортных средств. Об этом заявил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
«Почему мы говорим о коридоре Запад – Восток? М-11, ЦКАД, М-12 – они построены с наибольшей оснащенностью техническими средствами над контролем движения. Самое главное – это видеокамеры. Мы видим, как машина едет, скорость принятия решения реагирования гораздо выше. На трассе М-4 у нас не везде есть такая система, поэтому мы сейчас ее как владельцы дорог пока не заявляем для беспилотников», – пояснил он.

По словам Петушенко, трасса М-4 на сегодняшний день не оснащена всем необходимым оборудованием для полноценного запуска беспилотных грузовиков, однако в будущем такая возможность рассматривается. «Но надо откататься. Здесь, [на М-4], мы сейчас видим, где идут грузы. Как она начнет работать не с десятками машин, а когда тысячи машин появятся, вот тогда уже будем решать», – добавил глава «Автодора».

Также он отметил, что в перспективе рассматривается внедрение высокоавтоматизированных грузовиков в рамках экспериментально-правового режима. В настоящее время в беспилотном формате на трассе М-4 используется только легковой автотранспорт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions