+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2022 17:40:39
Авто / Новости
РЖД-Партнер

АвтоВАЗ в II полугодии планирует выпустить около 110 тыс. авто

АвтоВАЗ запланировал производство около 110 тыс. автомобилей во второй половине 2022 года, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в кулуарах выставки «Иннопром», передает ТАСС.
«Мы планируем по Lada Granta выйти с осени на объем около 13–13,5 тыс. [авто] в месяц. И соответственно по Niva – и одной, и другой модели (Niva Legend и Niva Travel. – Прим. ТАСС) – около 2,5 тыс. каждая. Таким образом, мы как раз и выйдем примерно на 110 тыс. [авто к концу года]», – сказал Соколов.

Производство компании «АвтоВАЗ» находилось в простое в течение почти всего мая из-за отсутствия комплектующих. В начале июня компания возобновила сборку легковых автомобилей, запустив модель Lada Granta Classic 2022 – первую после ухода Renault из России. К концу лета ожидается, что АвтоВАЗ будет производить три модели: Niva Legend, Niva Travel, Lada Granta Classic 2022. В начале 2023 года модельный ряд компании пополнит Lada Vesta.

В интервью ТАСС в рамках ПМЭФ Соколов рассказывал, что компания рассматривает возможность возобновления выпуска нескольких моделей Renault (Duster, Logan, Sandero) на обновленной платформе. Но окончательное решение по запуску такого производства пока не принято из-за сложностей с поставкой комплектующих для них.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял «Коммерсанту», что АвтоВАЗ до 2024 года планирует выйти на производство 800 тыс. машин в год. По словам министра, речь идет в том числе о производстве на АвтоВАЗе аутентичной российской платформы, которая ранее была заморожена в рамках партнерства с Renault.

Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions