+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.04.2018 13:14:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожные перевозки по участку Хасан (РФ) – Раджин (КНДР) напрямую зависят от международной обстановки

Решать данный вопрос необходимо в политическом аспекте, считает вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

«Мы рассматривали развитие проекта в логике двустороннего сотрудничества, в логике уменьшения напряженности на Корейском полуострове. И то, как эти проекты будут реализовываться, напрямую связано с международной обстановкой, с позицией Южной Кореи, Северной Кореи, с тем, как они будут общаться друг с другом. Этот вопрос комплексный, его надо решать в политическом аспекте. То, что сегодня происходит, на мой взгляд, контрпродуктивно: объявлены экономические санкции в адрес Северной Кореи, но экономические санкции к развитию дружбы и сотрудничества еще никогда не приводили», – прокомментировал Ю. Трутнев.

Пропускная способность участка Хасан – Раджин, восстановленного силами ОАО «РЖД», составляет 5 млн т ежегодно. В прошлом году через погранпереход с КНДР прошло порядка 2 млн т грузов.

Ранее посол РФ в КНДР Александр Мацегора сообщил, что экспорт российского угля через северокорейский порт Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совбеза ООН. «Ограничивает (перевозочный бизнес с Северной Кореей. – Прим. ред.) только политические решения. Под санкциями не все могут работать, есть клиенты, которые осуществляют контакты, но квоты под перевозку ограничены», – подтвердили в одной из операторских компаний, занимающихся доставками грузов в КНДР.

По мнению главы Минвостокразвития Александра Галушки, у проекта Хасан – Раджин все же есть большие перспективы. Он рассматривается как пилотная часть проекта, которая призвана соединить Транскорейскую железнодорожную магистраль с Транссибом. Создание такого транспортного коридора длиной 14 тыс. км позволяет вдвое ускорить сроки доставки грузов в Европу по сравнению с морским путем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions