+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2016 11:16:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожное машиностроение вошло в приоритетные направления системы поддержки экспорта

В числе других ведущих секторов развития экспортного потенциала РФ названы сельскохозяйственное машиностроение,  автомобилестроение и авиастроение.

Минэкономразвития представил проектные предложения, подготовленные совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и Российским экспортным центром в рамках приоритетного направления «Международная кооперация и экспорт». Как рассказал в ходе заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ временно исполняющий обязанности Министра экономического развития Евгений Елин, опережающий рост планируется достичь за счёт четырёх приоритетных секторов, включая железнодорожное машиностроение. По его словам, для выхода на заявленные показатели первоочередной задачей станет создание системы поддержки экспорта продукции в тех отраслях, которые уже осуществляют поставки за рубеж и имеют значительный потенциал для их расширения, прежде всего, в промышленном секторе экономики. «Поскольку по качеству и по производственным затратам в этих секторах мы абсолютно конкурентны, экспортный потенциал будет определяться способностью снизить ряд издержек и предложить на рынок лучшую цену», - отметил он. Как полагают в Минэкономразвития, именно в секторах железнодорожного машиностроения, сельскохозяйственного машиностроения,  автомобилестроения и авиастроения можно существенно нарастить экспорт за счет  огромных масштабов рынков этих производств, которые дают основание говорить о реальных возможностях потеснить конкурентов. Например, объём только рынка автомобилестроения превышает $ 2 трлн. в год, причем весь российский экспорт здесь не превышает 0,1 %, что говорит об огромном потенциале для расширения. В целом по всему комплексу стимулирующих мер правительством РФ в 2017 г. предусмотрено финансирование в объёме 16,5 млрд. руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions