+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.02.2018 11:22:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запуск железной дороги БТК открыл новые возможности для стран региона

Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс открыла новые возможности для стран региона, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает Интерфакс.
Глава МИД Азербайджана Эльмара Мамедъяров в рамках официального визита в Туркменистан встретился в Ашхабаде со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

«Э. Мамедъяров подчеркнул, что с запуском железной дороги Баку – Тбилиси – Карс для стран региона, в том числе Туркменистана, открылись новые возможности в сфере транспорта», – сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Министры подчеркнули важность проведения соответствующих работ для достижения развития отношений между Азербайджаном и Туркменистаном в сфере транспорта (импорт-экспорт) и транзитных грузоперевозок, в том числе посредством железной дороги, морем и автомобильной перевозки.

«Э. Мамедъяров и Р. Мередов отметили важность совместных усилий для расширения торгово-экономического сотрудничества, а также реализации совместных проектов и программ для поощрения инвестиций и торговли», – отмечается в сообщении.

Собеседники также обменялись мнениями по укреплению сотрудничества в экономической, туристической и гуманитарной сфере.

«В ходе встречи министры отметили важность политического диалога между главами двух государств и межмидовских консультаций в развитии двусторонних связей», – говорится в сообщении.

Э. Мамедъяров и Р. Мередов рассмотрели вопросы расширения договорно-правовой базы и сотрудничество в рамках международных организаций.

Кроме того, министры подчеркнули, что Азербайджан и Туркменистан вместе с другими странами каспийского бассейна поощряют дружбу, сотрудничество и взаимопонимание в Каспийском море.

Стороны выразили удовлетворенность уровнем сотрудничества в формате Азербайджан – Туркменистан – Турция.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions