+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2017 15:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вышла новая книга Фарида Хусаинова, посвященная железнодорожным грузовым тарифам

В преддверии нового учебного года издательство МИИТа выпустило учебное пособие к. э. н. Фарида Хусаинова, посвященное истории железнодорожных грузовых тарифов.
Пособие называется «Ценообразование на транспорте. История железнодорожных грузовых тарифов в России» и охватывает период с самого зарождения российских железных дорог до 2015 года.
В предисловии автор пишет: «Выпускник экономического факультета любого вуза, в том числе железнодорожного, должен знать не только прикладные аспекты своей специальности, но и обладать широкой общеэкономической культурой. Экономист, который знает только экономику – плохой экономист. Невозможно глубоко понимать экономику железнодорожного транспорта без его экономической истории, а современную систему железнодорожных тарифов – без знания ее эволюции, причин основных изменений тарифной политики, методологии формирования тарифов, основных дискуссий в этой сфере».
В книге рассмотрены основные тарифные реформы за период с конца XIX по начало XXI вв., проанализированы принципы построения тарифов, структура тарифов, причины изменения моделей тарифообразования.

В заключении к учебному пособию автор отмечает, что анализируя историю железнодорожных тарифов в России можно заметить, что некоторые принципы и способы формирования тарифов, которые практиковались в середине XIX века и были забыты в советский период, вновь возродились (хотя и в несколько измененном виде) после тарифной реформы 2003 года. А кроме того, тарифные дискуссии 1880-х гг. во многом предвосхитили как тарифные дискуссии 1920–1930 гг., так и дискуссии, предшествовавшие появлению трехклассной системы тарифов в 1990-е гг.
Таким образом, те базовые принципы, которые обсуждались разными учеными практиками на протяжении всего рассматриваемого периода, не теряют своей актуальности. Экономическая наука и тарифная практика постоянно возвращаются к старым дискуссиям. Именно поэтому квалифицированный специалист по экономике железнодорожного транспорта должен иметь представление об основных проблемах эволюции железнодорожных тарифов.
Изданное МИИТом учебное пособие рекомендуется при изучении дисциплин «Экономика железнодорожного транспорта», «Ценообразование на транспорте», «Организация предпринимательской деятельности на транспорте», «Основы транспортного бизнеса».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions