+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2021 13:57:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Выход ЛСР из состава участников ТКК на работе первого частного трамвая не скажется

Накануне ТКК (ООО «Транспортная концессионная компания»), концессионер проекта первого частного трамвая в Петербурге, сообщила о выходе из состава учредителей ПАО «Группа ЛСР».

Перераспределение долей с учредительном фонде компании на реализацию проектов, реализующихся на основе ГЧП, не скажется, рассказали РЖД-Партнеру в пресс-службе ТКК. 

Первый частный трамвай «Чижик» на маршрут в Красногвардейском районе Петербурга вышел в марте 2018 года, однако только в сентябре 2019-го проект заработал на полную мощность. В пресс-службе рассказали, что, по расчетам, компания должна выйти на загрузку в 33 млн пассажиров в год. При этом перевозить их концессионер будет по городскому тарифу.

Стоимость контракта со Смольным на создание, реконструкцию и эксплуатацию трамвайной сети в Красногвардейском районе протяженностью 14 км превышает 33 млрд руб. Согласно условиям документа, ТКК эксплуатирует и обслуживает сеть и подвижной состав 30 лет с момента ввода в эксплуатацию.

По данным СПАРК, ТКК была создана в январе 2013 года. Теперь, после выхода ЛСР из состава участников, доли в уставном фонде распределены следующим образом: 12,12% – у «Айяр интернешнл инвестментс компани» (Ayar International Investments Company, компания с ограниченной ответственностью с единственным акционером); 8,08% – у РФПИ; 10% – у ООО «Новое качество дорог», этой долей компания владеет напрямую; еще 10% – через ООО «Проектная концессионная компания».

Доли от 1,25 до 0,4% находятся в собственности компаний из Бахрейна, с Кипра, из Нидерландов и с Каймановых островов.

ЛСР, согласно данным СПАРК, имела в уставном фонде ТКК долю в 20%, теперь на этот объем увеличилась доля инвестиционной компании «Лидер», и сейчас у нее 55,0001%

Напомним, что этот и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в рамках Открытого разговора с РЖД-Партнером «Государственно-частное партнерство в сфере развития городского электротранспорта», который состоится 12 мая (14.30–16.00) в рамках 10-й Международной выставки «ЭлектроТранс». Место проведения – г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон 3, зал С. 

В рамках дискуссии планируется обсудить, насколько востребован электротранспорт в городах, почему муниципалитеты уничтожают трамвайные пути, какова экономика городских перевозок, в чем выгода для городского бюджета от реализации государственно-частного партнерства в транспортной сфере и др.

На мероприятии выступят: директор Института экономики транспорта и транспортной политики, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, заместитель председателя комиссии по транспорту общественной палаты г. Москвы Норайр Блудян, первый вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова и др.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно здесь, по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions