+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.10.2017 16:05:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Второй поезд из Китая прибыл в Латвию

В Рижском порту сегодня торжественно встретили контейнерный поезд из Урумчи. В составе поезда 41 контейнер с грузом пищевых добавок. Согласно маршруту Урумчи – Алтынколь – Рига – Роттердам контейнеры завтра будут отправлены далее в Роттердам морем. Весь путь длиной порядка 6 тыс. км поезд преодолел за 7 дней. 
Маршрут контейнерного поезда разработан в сотрудничестве с железнодорожными администрациями Китая, Казахстана, России. Оператором поезда выступило ОАО «ТрансКонтейнер».

Проект является попыткой найти альтернативное решение по доставке грузов из Китая и стран АТР в северную часть Европы и Скандинавию в обход загруженного перехода Брест – Малашевичи. Кроме того, при отработанной логистике в Латвии, маршрут через Ригу морем до Скандинавии мог бы стать закольцованным, с обратной загрузкой составов грузами из Дуйсбурга в восточном направлении. 

Что касается экономической составляющей, то, по данным участников рынка, рижский коридор, в отличие прямого направления на Брест, пока невыгоден. Стоимость доставки контейнера из Китая в Латвию с учетом только железнодорожной составляющей – €5–5,5 тыс., морская часть до Роттердама – еще около €600–700 за контейнер. 

Первый тестовый поезд из Китая с грузами широкого потребления прибыл в Латвию в начале ноября 2016 года по маршрут Иу – Рига.

По данным латвийских СМИ, пока что это больше политическое мероприятие, демонстрирующее, что страна хочет сотрудничать с Китаем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions