+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2016 11:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Все страны - участницы проекта МТК «Север-Юг» приступили к процессу грузоперевозок

Впервые в рамках перевозок по транспортному коридору «Север-Юг» в Астаре (Азербайджан) была осуществлена приемка, перевалка и отправка до пункта назначения трех из пяти 40-футовых универсальных контейнеров с электрооборудованием и запчастями. В тестовом режиме они были направлены из индийского города Бангалор до станции Ворсино в России. Как уточняется в материалах ADY Express, контейнеры поступили морским путем из индийского города Мумбаи в иранский порт Бандар Аббас, откуда автомобильным транспортом они  проследовали в Астару. Отсюда контейнеры по железной дороге отправились в РФ. Таким образом все страны – участницы проекта  международного транспортного коридора «Север-Юг», а именно, Россия, Азербайджан,  Иран и Индия, подключились к началу его практической реализации.
Немногим ранее ADY Express осуществила еще одну операцию по грузоперевозкам по коридору «Юг-Запад». Груженые мрамором 10 двадцатифутовых контейнеров стартовали из Ирана в Европу, были перевалены с автомобильного транспорта на железнодорожный и отправлены со станции Астара. Напомним, что привлекательность данного маршрута обусловлена стимулирующим мерам, действующим на территории Азербайджана. Согласно «Правилам освобождения грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов иностранных государств от дорожного налога и государственной пошлины», грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы иностранных государств освобождаются от дорожного налога и госпошлины, если они осуществляют перевалку транзитных грузов на конечной железнодорожной станции при прохождении первого таможенного пропускного пункта на территории Азербайджана для последующей транспортировки в другие страны. Привлечению грузов на данный маршрут так же будет способствовать строительство железнодорожного моста через реку Астарачай. Как сообщают в ADY Express, оно находится на стадии завершения. Этот мост и строящаяся новая железная дорога свяжут между собой станции Астара (Азербайджан)  и Астара (Иран), что, в свою очередь, даст толчок интенсификации грузооборота на маршрутах Север-Юг и Юг-Запад.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions