+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2017 15:37:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вопрос участия Немецкой инициативы в проекте строительства ВСМ Москва – Берлин остается открытым

Пока нет однозначной позиции «Немецкой инициативы» относительно участия в строительстве участка высокоскоростной магистрали «Евразия» от Москвы до Берлина, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Многое будет зависеть от тех условий, которые будут предложены консорциуму, деталей самого проекта, в частности его экономики, отношения к нему властей Белоруссии и Польши. Несомненно, будет влиять и политическая ситуация. ВСМ Москва – Берлин может составить успешную конкуренцию авиасообщению, так что перспективы у проекта есть», – отмечает аналитик.

В случае достижения договоренности между ОАО «РЖД» и консорциумом «Немецкая инициатива» (входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и др.) сторонам предстоит согласовать ширину колеи железной дороги, энергетические параметры, стыковку дороги с национальными инфраструктурами. Участникам также потребуется решить вопросы безопасности и охраны окружающей среды.

В достижении согласия относительно технических вопросов, по мнению Д. Баранова, не должно возникнуть трудностей, так как Россия обладает значительным опытом в реализации международных транспортных проектов.

Проект ВСМ между Россией и Германией позволит значительно увеличить пассажиропоток между странами, считает Д. Баранов. Данной магистралью могут воспользоваться как люди, страдающие аэрофобей, так и транзитные пассажиры.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions