+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2019 08:58:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Петербурга выберут нового подрядчика вместо Метростроя в ближайшее время

Конкурс на выбор нового подрядчика для продолжения строительства петербургского метрополитена после расторжения контрактов с ОАО "Метрострой" будет объявлен в ближайшее время, сообщил ТАСС в понедельник вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Правительство города объявило о расторжении всех контрактов с ОАО "Метрострой" на строительство новых станций метро в Санкт-Петербурге. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) назвали причиной расторжения некачественное планирование работ, которое привело к срывам сроков строительства новых станций и к задержкам выплат строителям метро.

"Это обычная процедура. Все остальные вопросы, как со стороны заказчика, так и со стороны компании, будут решаться в суде. Я думаю, что сейчас будет объявлен новый конкурс. По его результатам мы получим победителя, который будет продолжать эти работы <…> Решение [о расторжении контракта] было назревшим. Это не самое простое решение, но его необходимо было принять", – отметил он.

ОАО "Метрострой", в свою очередь, распространило заявление, в котором обвиняет заказчика в некомпетентности и указывает, что на протяжении нескольких лет городская дирекция транспортного строительства, подконтрольная КРТИ, намеренно затягивала приемку и оплату выполненных работ на строящихся участках. В компании также сообщили о намерении оспорить данное решение и привлечь к разрешению ситуации независимых экспертов. Однако ни дат возможной подачи иска, ни имен экспертов в ОАО "Метрострой" пока не озвучивают.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Амбросимов рассказал ТАСС о готовности принять обращения от "Метростроя" и субподрядных организаций. "Если будут выявлены нарушения прав предпринимателей, то, естественно, готовы предпринять меры", – отметил он. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, омбудсмен держит на контроле ситуацию с зарплатами сотрудникам субподрядных организаций ОАО "Метрострой".

Ситуация вокруг "Метростроя"

26 декабря из-за задержек выплат за осенний период 30 строителей станции метро "Театральная" отказались подняться из шахты и объявили голодовку, протестуя против невыплаты зарплаты с сентября 2018 года. Забастовка прекратилась в тот же день после переговоров работников с властями.

В ОАО "Метрострой" сообщили, что компания не способна осуществить выплаты, так как Федеральная налоговая служба заблокировала расчетные счета предприятия из-за накопившегося долга в 789 млн руб., а позже, 30 декабря, городские власти сообщили, что долги полностью погашены перед всеми сотрудниками.

Выплата зарплат стала возможной после того, как Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство ОАО "Метрострой" о временном снятии ограничений по пользованию расчетными счетами. 14 января ОАО "Метрострой" подало ходатайство о снятии ограничений со своих расчетных счетов в рамках иска компании к ФНС по признанию недействительным решения о взыскании с предприятия заявленной суммы в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В начале января Н. Бондаренко заявил, что город обеспечит своевременную выплату зарплаты сотрудникам ОАО "Метрострой" за декабрь. Для этих целей власти города зарезервировали 350 млн руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions