+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.05.2020 16:15:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Санкт-Петербурга: реализация концепции развития железнодорожного узла не будет отложена

Как рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, уже определен расчетный срок реализации концепции – 2020–2030 гг. Он будет разделен на два пятилетних этапа, однако в комитете отметили, что ряд мероприятий концепции вынесен за эти рамки.

«Концепция одобрена правительством Санкт-Петербурга. В ближайшее время планируется приступить к ее реализации совместно с ОАО «РЖД» в соответствии с утвержденным планом», – уточнили в комитете. При этом данный проект не будет отложен со стороны города в связи с экономическими последствиями принятых мер защиты от COVID-19. Однако стоит отметить, что обеспечение финансирования мероприятий концепции в части объектов железнодорожной инфраструктуры относятся к компетенции ОАО «РЖД», анонсировавшего серьезное сокращение инвестиционной программы на 2020 год.

Со стороны правительства в итоговый проект был внесен ряд правок. Во-первых, в части подключения аэропорта Пулково к маршруту Д-1 Белоостров – Ораниенбаум на первом этапе, до 2024 года было принято решение о создании соединительной двухпутной линии Шоссейная – аэропорт Пулково со строительством терминала и с организацией перевозок от Балтийского вокзала. Также изменена трассировка маршрута Д-2 Гатчина-Варшавская – Токсово. Срок завершения строительства Северо-Восточного обхода приближен с 2030 на 2027 год. Строительство однопутной электрифицированной линии Сертолово – Левашово запланировано на 2024-й. Строительство разъездов Тарховка и Яхтенная в целях сокращения интервалов движения поездов на сестрорецкой линии в часы пик выделено в отдельное мероприятие. Реализация нескольких мероприятий вынесена за расчетный срок.

Напомним, ОАО «РЖД» в январе текущего года направило в Смольный концепцию развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла, которая предлагает построить в Санкт-Петербурге два полукольца городской электрички, увеличить пассажиропоток вдвое и вывезти грузы из города двумя железнодорожными обходами. В числе ключевых нововведений – строительство железнодорожных полуколец, интегрированных в сеть метрополитена: Ораниенбаум – аэропорт Пулково – Белоостров и Гатчина – Балтийская – Лигово – Волковская – Токсово. Прогнозируемый объем перевозок на первом направлении оценивается в 5,9 млн человек за счет подведения к аэропорту выделенного транспорта. Согласно концепции, от Ладожского вокзала до Пулково можно будет доехать за 36 мин., от «Волковской» – за 25 мин., от Лахты – за час с лишним. Вторая ветка должна в числе прочего разгрузить поездопоток с московского направления и будет принимать до 30% пассажиров к 2030 году.

По оценкам ОАО «РЖД», на реализацию концепции понадобится 598,6 млрд руб. до 2030-го. Большая часть суммы (57%) будет направлена на развитие пригородного и внутригородского движения в регионе (339,4 млрд), 37% – на грузовое движение (224,6 млрд), остальное – на модернизацию инфраструктуры. Это потребует существенных бюджетных инвестиций. При этом срок окупаемости, по расчетам РЖД, составит 25 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions