+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2019 16:32:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Укрзализныце обещают, что индексация грузовых тарифов не скажется на затратах участников рынка

Предложенная «Укрзализныцей» индексация грузовых тарифов на 14,2% практически не скажется на общих затратах участников рынка перевозок. В частности, на операционные расходы в промышленности индексация повлияет всего на 0,19 %, а транспортная составляющая в конечной цене продукции изменится от 0,04 до 0,91%. Об этом заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике «Укрзализныци» Антон Саболевский. По его словам, индексация грузовых тарифов изменит расходы в добывающей промышленности и разработке карьеров лишь на 0,7%, в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, – на 0,11%, в сельском хозяйстве – на 0,13%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 0,43%, в производстве химических веществ и химической продукции – на 0,26%.
«Тогда как для участников рынка влияние индексации тарифов будет незначительным, для самой «Укрзализныци» это насущная необходимость уменьшить разрыв между индексом цен производителей промышленной продукции и уровнем тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины», – приводит слова директора по стратегическому развитию и инвестиционной политики «Укрзализныци» пресс-центр компании.

Кроме того, А. Саболевский отметил, что за период с 2009 по 2018 год индекс цен производителей промышленной продукции, по данным Госстата Украины, опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 89,7%. Такой разрыв, отметил он, не позволяет перевозчику своевременно реагировать на повышение цен на составляющие элементы затрат (топливо, электроэнергию, запасные части). При действующем уровне регулируемых государством тарифов размер доходов УЗ не покрывает необходимые средства для капитальных инвестиций на ремонт, модернизацию и обновление подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры.

Напомним, что АО «Укрзализныця» инициирует индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на уровень индекса цен производителей промышленной продукции за 2018 год, что составляет 14,2%, и предлагает в дальнейшем осуществлять индексацию автоматически. УЗ настаивает, что тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины должны автоматически изменяться на индекс цен производителей промышленной продукции в соответствии с основными прогнозными макропоказателями экономического и социального развития Украины, одобренными постановлением Кабмина.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions