+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2019 15:05:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Сургуте реконструируют железнодорожный вокзальный комплекс

В рамках первого и второго этапов реконструкции, проекты которых одобрили эксперты омского филиала Главгосэкспертизы России, будет обновлено здание вокзала и построен новый крытый пешеходный переход. Также эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. Об этом в четверг, 17 января, сообщается на официальном сайте ведомства.
В 2016 году генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и губернатор Югры Наталья Комарова согласовали порядок реконструкции вокзальных комплексов Сургута и Пыть-Яха. Здание вокзального комплекса Сургута было построено в 1987 году, и сегодня оно технически устарело, не отвечает современным требованиям и нуждается в существенной модернизации.

Проект первого этапа работ, получивший положительное заключение омского филиала Главгосэкспертизы России, предусматривает реконструкцию здания вокзала. На время реализации намеченных работ вокзал будет закрываться частями – по зонам проведения реконструкции. Предыдущее положительное заключение по объекту выдавалось летом 2017 года.

Общая площадь вокзала увеличится практически вдвое – до 10 277,20 кв. м за счет устройства нового перекрытия и сооружения полноценного второго этажа для размещения объектов торговли. Вместо демонтируемого бывшего багажного отделения к зданию пристроят более компактный двухэтажный административно-служебный блок. Кроме того, будут снесены трехэтажная пристройка с комнатами длительного отдыха, несколько ограждений и металлических строений. Монумент «Тепловоз» с рельсами и шпалами будет установлен на новом месте.

В результате вместимость вокзала увеличится с 500 до 1,4 тыс. человек с учетом среднесуточного потока отправления в количестве 2500 пассажиров. В здании будут оборудованы помещения для обслуживания пассажиров дальнего следования, производственные, административные и санитарно-бытовые зоны для обслуживающих вокзал подразделений и служб. Также здесь будет работать медпункт, выходы из которого будут вести как на перрон, так и в зал ожидания. В ходе реализации проекта будет установлено фасадное освещение здания вокзала, проведена модернизация всех инженерных сетей, внедрена централизованная информационная система оповещения пассажиров. Также в здании вокзала будут созданы все условия для формирования безбарьерной среды, что позволит людям с ограниченными физическими возможностями путешествовать с комфортом.

В центральной части пассажирского блока вокзала будет обустроено единое двухсветное пространство, балкон-переход, соединяющий в одном уровне левую и правую части блока и площадка для выхода в крытый пешеходный переход, который будет построен в ходе реализации второго этапа реконструкции вокзала Сургут.

Крытый пешеходный переход соединит островную пассажирскую платформу вокзала с центральной частью комплекса и обеспечит доступность островной платформы, в том числе и для маломобильных пассажиров. Подняться на переход с платформы можно будет по двум лестницам или на лифте. На переходе будет также установлено табло с информацией о прибытии и отправлении поездов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions