+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2019 18:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В сети появилась памятка для иностранцев, которые путешествуют по Транссибу

Сервис Туту.ру выпустил памятку на английском языке для тех, кто отправляется в путешествие по Транссибирской магистрали. Об этом пишет портал МираМало.
Составлена она была с помощью опытного проводника, много лет ездящего по этому маршруту в плацкартных поездах (фамилия его не называется). К слову, средняя стоимость такого путешествия – 200 тысяч рублей, в эту сумму входит проезд, питание и экскурсии в основных пунктах остановок.

По словам проводника, в его плацкартных вагонах основной контингент – молодежь: «Примерно 5–7% пассажиров – англоговорящие, чаще всего европейцы, иногда корейцы, индонезийцы. Но больше Европы: немцы, французы. Часто встречаются американцы. Поезд идет с короткими остановками, поэтому многие разбивают дорогу на несколько отрезков. [Дорога] легче переносится: когда ты проводник, то дел много, но один раз я пассажиром ехал и чуть с ума не сошел за 6 дней».

«В общем, больше всего иностранцев привлекает, конечно, Байкал. Это даже не обсуждается. Они едут ради него, сидят и ждут, когда он начнется. Подходят ко мне, спрашивают, скоро ли Байкал. Беспокоятся – боятся пропустить. Еще не очень понимают, что он большой: около 4 часов поезд едет непосредственно по берегу этого озера. А потом он начинается, и они сидят у окна, как приклеенные».

В плацкартном вагоне душа нет, он есть в штабном и стоит 150 рублей. За столько же можно купить душевой набор с полотенцем.

Еда – отдельный пункт: «Наши-то все знают, что беляши, купленные ночью на перроне у бабушки, подошедшей к поезду, есть может оказаться опасно для жизни. А вот они думают, что это услуга вокзала. И что это цивилизованная торговля с разрешениями и все такое. Ну и едят их. Дальше зеленеют и начинают очень беспокоиться, занимают туалеты надолго, идут ко мне. Это не по инструкции, но я беру с собой штук десять упаковок активированного угля и даю им. Если не полегчает быстро – уже скорая, но все же бабки не специально же травят людей, поэтому обычно все хорошо кончается».
Особой строкой, по словам проводника, идет безопасность: «У нас, бывает, воруют. Нечасто, но поскольку именно иностранцы часто оказываются обладателями дорогих телефонов и прочих вещей, воруют у них. Они очень расслабленные товарищи: могут поставить телефон на зарядку в коридоре и уйти гулять в вагон-ресторан или на перрон. Потом удивляются, что же такое случилось».

По словам проводника, с иностранцами рвется поговорить весь вагон. Путешественник почти не имеет шансов дойти до вагона-ресторана, чтобы какой-нибудь дедушка не налил ему стопку коньяка.
Все эти советы Туту.ру облек в корректную форму, чтобы гости нашей страны понимали: за подстаканник платить не надо.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions