+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2019 10:58:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В прошлом году объемы грузоперевозок на ВСЖД увеличились на 5%

В 2017 году объемы транзитных грузоперевозок на ВСЖД достигли рекордных показателей, а в 2018-м выросли еще на 5%. Об этом 15 января сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на заявление на выступление начальника Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Василия Фролова на пресс-конференции. 
Он отметил, что такой рост перевозок требует постоянного улучшения инфраструктуры. В связи с этим в минувшем году было отремонтировано 500 км путей, в том числе на 286 км была увеличена скорость прохождения грузовых поездов и на 175 км – пассажирских.

Также на финальную стадию выходит начатая в 2013 году программа по модернизации объектов БАМа и Транссиба.

"Не менее важно завершение строительства железнодорожного моста через Лену в Усть-Куте, которое мы также планируем в этом году. Это только самые значительные объекты, а работы ведутся по многим другим тоже", – отметил В. Фролов.

В 2018 году отмечено небольшое – 1,3% – снижение объема погрузок на ВСЖД. В частности, это связано с техническими проблемами на Рудногорском карьере, из-за чего отгрузка руды снизилась более чем на 24%. Также отмечено снижение отгрузки леса на 10,5%.

"Это связано и с неудовлетворительными погодными условиями, которые не позволили лесникам своевременно обеспечить запасы на нижних складах, и с тем, что объемы заготовки снижаются у предприятий малого и среднего бизнеса", – говорит начальник ВСЖД.

Одновременно на 8,5% выросли объемы отгрузки угля, а также на 22% увеличились отгрузки по высокодоходным контейнерным перевозкам.

"На текущий год мы видим дополнительный объем в связи с активизацией нефтяного комплекса на севере Иркутской области – набирает обороты Иркутская нефтяная компания. Мы с ними заключили соглашение по инвестиционным составляющим и обеспечению обслуживания подъездных путей. И мы в результате в этом году получим дополнительно более 200 тыс. т таких высокодоходных грузов. А к 2021 году выйдем на серьезные цифры, исчисляемые миллионами", – рассказал В. Фролов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions