+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2018 16:12:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Петербурге одновременно откроют три новые станции метро

До конца года в Санкт-Петербурге откроют три новые станции Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии метрополитена «Шушары» («Южная»), «Проспект Славы» и «Дунайская». РЖД-Партнер узнал об их готовности.
В пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) РЖД-Партнеру сообщили, что по контракту срок завершения работ – декабрь 2018 года. Станции планируется открыть одновременно. Степень готовности этих объектов очень высокая, около 90%. На объектах идет монтаж инженерных сетей, завершаются отделочные работы, сооружаются подземные пешеходные переходы станций «Проспект Славы» и «Дунайская», ведется монтаж подъемно-транспортного оборудования, рассказали в КРТИ.

В комитете добавили, что есть небольшое отставание от графика в части выноса инженерных сетей при производстве пешеходных подземных переходов станций «Проспект Славы» и «Дунайская». Подрядчику предложили составить детализированный график работ по выносу инженерных сетей, а также направить на объекты дополнительную рабочую силу, пояснили в комитете.

«Проспект Славы» (на пересечении улицы Бухарестской и Южного шоссе) будет станцией глубокого заложения с двумя эскалаторными тоннелями и двумя подземными вестибюлями. Архитектурное решение будет исполнено в красно-белой цветовой гамме. Наружные стены уличных павильонов облицуют красным гранитом, а внутренние – белым мрамором. «Дунайская» (между Дунайским проспектом и улицей Олеко Дундича) – станция мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями. Ассоциация с волнами Дуная будет вызываться декоративным потолком синего цвета. Синими керамическими панелями будут покрыты колонны в вестибюле станции. «Шушары» будет наземной станцией. Главным стилистическим элементом этой станции станут художественные витражи из цветного стекла, выполненные в белой, желтой и фиолетовой цветовой гамме. Они будут посвящены теме транспорта, так как станция окружена автомобильными заводами.

Названные новые станции призваны обеспечить транспортной доступностью новые массовые застройки во Фрунзенском районе, южные пригороды Петербурга и Московско-Петроградскую линию метрополитена (синюю ветку). Конечным пунктом фиолетовой ветки станет электродепо «Южное». Оно будет одним из самых больших в стране и будет обслуживать поезда пятой линии. Передача депо в эксплуатацию метрополитену запланирована на сентябрь.

В КРТИ также отметили, что по контракту с ОАО «Метрострой» до конца 2019 года должны быть завершены работы по строительству станции метро «Горный институт» («Большой проспект») Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская». Срок завершения работ – 30 ноября следующего года. Эта станция станет третьей на Васильевском острове. Она будет глубокого заложения. В комитете пояснили, что пока поезда будут проходить через еще одну станцию Правобережной линии подземки – «Театральную» (между «Спасской» и Васильевским островом), то есть какое-то время она будет стоять на прогон.

Заместитель гендиректора НПИИ «Ленметрогипротранс» Владимир Марков пояснил агентству, что есть два потенциальных места для строительства наземных вестибюлей станции: на пересечении улиц Глинки и Декабристов и на углу Лермонтовской и Декабристов. Но власти пока не могут решить, какое из них. Это историческая зона и ГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. – Прим. авт.) ничего не разрешает строить, прокомментировал В. Марков. А после выразил уверенность, что все рано или поздно решится. «Адмиралтейскую» ждали много-много лет и дождались, в конце концов, высказался В. Марков. В КРТИ сообщили, что первоначально предполагается строить вестибюль на пересечении улиц Глинки и Декабристов. Проектная документация станции проходит доработку. После она отправится в Главгосэкпертизу. В начале следующего года планируется объявить конкурс на строительство наклонного хода и вестибюлей. Окончание стройки запланировано на 2020 год.

Помимо указанных станций, сейчас ведется строительство первого участка Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена от станции «Юго-Западная» («Казаковская») до станции «Путиловская».

Неделей ранее на заседании межведомственной рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти были названы сроки по строительству участка метрополитена до станции «Кудрово». Так, разработка проектной документации – август 2020–январь 2023 гг., а непосредственное выполнение строительно-монтажных работ – март 2023–декабрь 2025 гг.

Напомним, что в конце мая этого года в Петербурге были открыты две станции Невско-Василеостровской линии – «Беговая» и «Новокрестовская». Всего же в течение ближайших 8 лет в Петербурге намерены построить еще 18 новых станций. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions