+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2016 15:32:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Орехово-Зуевском районе начнут производить рефрижераторные контейнеры

За производство рефрижераторных контейнеров в России готов взяться машиностроительный завод «Тонар», находящийся в Орехово-Зуевском районе Московской области. Об этом в интервью РЖД ТВ рассказал президент Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава Виталий Момот.
Эксперт отметил, что строительство в стране контейнеров, которые позволяют перевозить грузы, требующие поддержания температурного режима, – одна из актуальных задач. В частности, в 2015 году на эту тему шли активные обсуждения с Минпромторгом, Минтрансом, Минвостокразвития и РЖД. Изначально было принято решение, что 40-футовые контейнеры будут строить на «Уралвагонзаводе» или «Абаканвагонзаводе».
«На одном из последних заседаний в Минпромторге «Уралвагонзавод» объявил свои условия: прибыль должна составлять 15%, стоимость контейнера – 1,8 млн руб., а минимальная партия – 3000 контейнеров в год. «Абаканвагонзавод» озвучил примерно такие же условия. Нас это не устроило», – рассказал В. Момот.
В итоге было найдено другое предприятие, коим оказался завод «Тонар», уже изготовляющий контейнеры на постоянной основе. По словам В. Момота, туда уже неоднократно приезжали комиссии из представителей министерств, ведомств и заинтересованных участников. Был сделан вывод, что «Тонар» – единственное на сегодняшний день предприятие в России, готовое заняться изготовлением рефрижераторных контейнеров в том объеме, который необходим отечественным операторам.
«По разным подсчетам, это от 100 до 500 единиц в год, – уточнил В. Момот. – Сейчас на сети РЖД в обращении находится 4500 контейнеров (40- и 20-футовых), которые требуют замены. Раньше мы все покупали в Китае – по 1,2 млн руб. за контейнер. Но «Тонар» предлагает нам соразмерную стоимость. Завод уже изготавливает подобные контейнеры, только для автомобильного транспорта. Получается, что на них нужно дополнительно поставить холодильные установки, и можно будет переводить на железную дорогу».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions