+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2020 15:22:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В метро Петербурга появится сотовая связь

ПАО "ВымпелКом" ("Билайн"), ПАО "МТС" и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры в перегонах Петербургского метрополитена для обеспечения пассажиров голосовой связью и скоростным мобильным интернетом на всем пути следования. Операторы поделили между собой зоны работы: МТС начала строительство на синей и оранжевой линиях, "Билайн" – на красной и зеленой на отрезке "Василеостровская" – "Рыбацкое", а Tele2 – на фиолетовой и зеленой на отрезке "Беговая" – "Приморская".
В настоящее время операторы обеспечивают связь в вестибюлях метро и на платформах станций, перебои могут возникать при движении на эскалаторах. Подписанное соглашение позволит пользователю любого оператора подключаться к общей сети. Строительство ведется по единому техническому заданию во всех стандартах (2/3/4G). Для развертывания сети в тоннелях выбрана ADAS-система, которая позволит обеспечить максимально высокое качество сервисов в условиях сложной архитектуры, низкой пропускной способности стен и перекрытий, высокой скорости движения подвижных составов.

Операторы реализуют проект с разными вендорами, ориентировочный срок окончания проекта – 2021 год. Городской вайфай из метро тоже не исчезнет, но спрос на него явно может упасть. Напомним, что операторы уже предлагают воспользоваться сотовой связью в метро Москвы. Покрытие сети обеспечивается практически во всех тоннелях столичного метро, уровень развития сети и используемого стандарта связи разнится для каждого оператора.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions