+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2019 13:49:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Литве инициируются планы развития инфраструктуры участков Rail Baltica

В Литве инициируются планы развития инфраструктуры участков железной дороги европейской колеи Rail Baltica госграница Литвы и Польши – Каунас, Каунас – Вильнюс и Каунасского ж/д узла, сообщает Балтийский курс новости от агентств LETA/BNS.
Они будут подготовлены с целью гармоничного развития инфраструктуры Rail Baltica, применения общих технических параметров в странах Балтии и обеспечения на всей ж/д линии максимальной скорости, сообщило Министерство транспорта.

Предложение министерства по выработке этих планов утвердило правительство. Установлена и дата начала их выработки – 16 января.

С целью усовершенствования участка Rail Baltica от госграницы Литвы и Польши до Еси (Каунаса) во время планирования территорий будет установлена оптимальная трасса модернизации этой ж/д линии и необходимые для этой цели территории.

План развития инфраструктуры интегральной линии Rail Baltica – ж/д линии Каунас – Вильнюс будет окончательно детализировать трассу новой ж/д линии и решения. В соответствии с проведенными на сегодняшний день исследованиями и экспертными оценками, наиболее эффективный путь присоединить Вильнюс – проложить новую ж/д линию, приспособленную к скорости 249 км/ч. Это создаст условия лучше интегрировать транспортные потоки Литвы в общую систему путей сообщения, а также развивать имеющиеся и создавать новые транспортные узлы.

При модернизации Каунасского ж/д узла будут продолжены уже начатые строительные работы. До 2020 года планируется соединить Rail Baltica посредством новой ж/д линии европейской колеи с Каунасским интермодальным терминалом, а к 2021 году – проложить в объезд Каунаса железную дорогу Рокай – HES – Палямонас, которая позволит товарным поездам, предназначенным для использования на железной дороге европейской колеи, огибать Каунас и попадать прямо на интермодальный терминал в Палямонасе или двигаться дальше на север или восток.

Завершить проект Rail Baltica на территории Литвы намечается до конца 2025 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions