+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2018 17:20:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Латвии появятся испанские электрички за 225 миллионов евро

Компания Pasazieru vilciens (PV, осуществляет внутренние пассажирские перевозки) закупит новые электропоезда у испанского предприятия Talgo, сообщает портал DELFI со ссылкой на агентство LETA.
По данным председателя правления PV Роджера Яниса Григулиса, общая стоимость закупки составит €225,303 млн. На эти деньги приобретены 32 поезда, в каждом из которых 450 пассажирских мест. Новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы. Их введение начнется в 2020 году и закончится в 2023-м.

За право продать Латвии 32 электрички соревновались четыре претендента – испанские компании Talgo и Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), польское дочернее предприятие швейцарской Stadler и чешская Škoda vagonka.

Победить должен был претендент, предложение которого будет самым экономически выгодным на протяжении 35 лет – это срок эксплуатации поезда. Учитывалась не только закупочная цена, но и потребление энергии, расходы на ежедневное обслуживание и запчасти.

По словам Я. Григулиса, эта закупка обошлась Латвии на 22% дешевле, чем Эстонии – закупка поездов Stadler.

Это уже третья попытка купить новые поезда. В первом конкурсе закупок участвовали CAF и Stadler, выиграл CAF, но Stadler подал в суд и результаты конкурса аннулировали. Во второй раз соревновались Stadler и Hyundai Rotem. Hyundai предлагал более выгодную цену, но выбыл из конкурса по технической причине, а тогдашний министр сообщений Анрийс Матисс заявил, что на предложение Stadler у Латвии нет денег.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions