+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2018 12:58:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Казани разработали приложение, блокирующее музыку у железной дороги

В Казани создали уникальное приложение, которое в прямом смысле может спасти жизнь, а заодно свести к нулю всю статистику несчастных случаев на железнодорожных путях, когда из-за громкой музыки пешеходы не слышат приближающегося поезда. Теперь не заметить состав просто невозможно. Приложение абсолютно бесплатное, работает на большинстве устройств и действует не только в России. Разработкой уже заинтересовались в Европе и Индии, передает Day.Az со ссылкой на ren.tv.


Парень установил на смартфон приложение "Сэйф Трэйн", или, говоря по-русски, "Безопасный поезд". Живет рядом с железной дорогой, вот и решил перестраховаться.

"Когда я иду, у меня музыка в ушах, я вообще ничего не слышу, а это приложение начнет кричать, и я пойму, что что-то не так", – говорит он.

По сути, это приложение – очередная напоминалка, что рядом опасность. По данным за прошлый год, на железной дороге в России погибло более 1,7 тыс. человек, 145 из них – дети.

Самое опасное на железной дороге – когда человек идет в наушниках, тем более если звучит любимая песня: можно потеряться и в пространстве, и в реальности, а это приложение при приближении к железной дороге включит резкий звук, который и спасет жизнь.

Приложение придумали два человека. Один из них – Тимур Кадыров, потомственный железнодорожник, работает старшим электромехаником. Он говорит, что давно думал, как обезопасить детей и дать возможность родителям контролировать ребенка с помощью телефона. Приложение позволяет нарисовать маршрут движения человека в течение дня.

"Можно ввести номер телефона и получать уведомления. Если, например, ребенок подошел к железной дороге – придет смс, если будет попытка отключения приложения – придет смс", – рассказывает Т. Кадыров.

Приложение не требует наличия интернета, но обязательно должна быть включена геолокация, тогда, говорят разработчики, спутник найдет вас в любой точке страны. Журналисты РЕН ТВ решили проверить "Безопасный поезд" не только в Казани. В Москве устроили настоящее испытание приложению, но и во время звонка, и во время просмотра фильма, и при подъеме на высоту резкий звук появлялся всегда.

Приложение только появилось и абсолютно бесплатно. Несмотря на то, что у него пока что всего пятьдесят скачиваний, разработчики уверены, что оно будет востребовано и спасет не одну жизнь, ведь вся Россия в паутине железных дорог.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions