+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.05.2020 18:00:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Казахстане ограничат передвижение пассажиров в поездах между вагонами

Передвижение пассажиров поездов, курсирование которых начнется в Казахстане с 1 июня, внутри состава будет ограничено. Об этом рассказал на брифинге в четверг главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает ТАСС.
Накануне пресс-служба правительства республики сообщила, что движение поездов внутри страны будет поэтапно возобновлено со следующего месяца, а продажа билетов начнется с 15 мая. «Как вы знаете, в Казахстане с 1 июня возобновляется железнодорожное пассажирское сообщение. В связи с этим было вынесено постановление главного санитарного врача на транспорте, где определены основные санитарно-карантинные меры. Их должно строго придерживаться руководство железнодорожных вокзалов, перевозчики и организации, которые обслуживают перевозочную деятельность», – сказал С. Байгабулов.

По его словам, вход в здание вокзала будет осуществляется только при наличии маски и проездного билета, а перед входом сотрудники службы безопасности вокзала проведут бесконтактную термометрию пассажиров. В свою очередь, провожающие в здание вокзала допускаться не будут.

Как отметил С. Байгабулов, накануне возобновления работы вокзалов и поездов должна быть проведена ревизия систем кондиционирования и замена фильтров, а в самих поездах – усилен дезинфекционный режим. При этом сотрудники и персонал поездов обязаны носить защитные маски и перчатки, а проводники будут проводить анкетирование пассажиров.

Кроме того, согласно постановлению, ограничивается передвижение пассажиров из вагона в вагон, добавил санврач. При этом он подчеркнул, что рассадка во всех типах вагонов будет стандартная – по наличию билетов и посадочных мест. Также отсутствуют дополнительные ограничения на прием пищи в поездах.

15 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в республике режима чрезвычайного положения до 15 апреля в связи с распространением коронавируса. Дополнительно было принято решение с 19 марта ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы. Позже глава государства поручил усилить карантинные меры во всех регионах страны. 29 апреля он подписал указ о продлении действия режима ЧП до 11 мая. Режим перестал действовать с понедельника, при этом карантинные меры в различных регионах республики по-прежнему сохраняются.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions