+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2019 14:20:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Грузии предлагают провести железную дорогу к границе с Россией

Архитекторы и урбанисты предлагают властям Грузии провести узкоколейную железную дорогу, которая соединит село Алвани Ахметского района с селом высокогорной Тушети Омало (регион Кахети), в 8 км от границы с Дагестаном, сообщил Sputnik Грузия архитектор Гия Абуладзе, передает Sputnik.
Строительство железной дороги является частью Плана пространственного обустройства Ахметского муниципалитета. Документ был разработан по заказу министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии. В разработке принимали участие компании "Студия 21", "Географик" и "Картули сахли". Проект уже сдан министерству регионального развития и идет процесс утверждения.

"Когда мы разрабатывали проект, должны были рассмотреть все возможные варианты. Когда мы рассматривали все варианты скрупулезно, всплыла идея узкоколейной железной дороги. В первую очередь, она всплыла потому, что сегодня это направление развивается в такой стране, как Япония. У такого транспорта очень большая перспектива в условиях такого же рельефа, который есть у нас", – сказал Г. Абуладзе.

На сегодняшний день высокогорную Тушети с остальной Грузией связывает только одна автомобильная дорога, которая на данный момент находится в плачевном состоянии и очень опасна.

"Представьте, это пограничный стратегический район, который соединяется с остальной Грузией одной плохой и опасной дорогой. Это единственная дорога, которая связывает Тушети с низиной. Она тянется от села Пшавели до Омало. Это единственная дорога и другой там нет. Ее длина составляет 72 км, и на преодоление пути уходит 4 ч. Сегодня преодолевать 72 км за 4 ч – это катастрофа", – добавил он.

По словам Г. Абуладзе, узкоколейная железная дорога поможет сделать этот высокогорный край доступным для туристов и местного населения в течение всего года. Ведь с наступлением зимы и выпадением снега единственная автомобильная дорога закрывается и попасть в Омало становится практически невозможно.

"Представьте, те, у кого есть там гестхаусы, должны подняться в мае, поднять за собой утварь, все хозяйство, затем это все должны разложить, поработать 3 месяца, принять туристов, а потом все это спустить вниз. Такой цикл уничтожает все условия устойчивого развития", – подчеркнул архитектор.

Узкоколейная железная дорога для Грузии не чужда. В стране с начала XX века работает так называемая Кукушка, связывающая два курортных местечка Боржоми и Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети) друг с другом.

Строительство кукушки в Грузии началось летом 1897 года и из-за сложных климатических условий длилось 4 года. Длина линии – 37,2 км, но ввиду сложности рельефа дорога занимает 2,5 ч.

По железной дороге между Боржоми и Бакуриани долгое время ходил маленький паровоз, в связи с чем и за нынешними железнодорожными составами закрепилось название кукушка.

В 2016 году поезда полностью обновили, но при этом сохранили первозданный вид.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions