+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2021 09:11:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В ЕС предлагают заменить тепловозы на биодизельную тягу

Новый железнодорожный манифест (The European Startup Manifesto on Rail) содержит предложения, которые призваны способствовать применению зеленых технологий – иными словами, декарбонизации железнодорожного транспорта.
Одно из них – перевод тепловозной тяги на биодизельное топливо. На эту тему уже высказались в компании Europorte (французский грузовой перевозчик).

Компания уже договорилась с производителем растительных масел и биотоплива Saipol о проведении совместных испытаний по применению рапсового масла вместо дизеля на тепловозах Stadler Euro4000, выпущенных в 2010 году.

Испытания запланированы на 6 июля на участках Ножан-сюр-Сен – Дюнкерк и Ножан-сюр-Сен – Соттевиль-ле-Руан и продлятся 3 месяца. Как считает Europorte, при ожидаемом уровне пробега локомотивов 1,5 тыс. км в неделю выбросы CO2 должны сократиться на 35 т.

Этот старптап предложено внести в список проектов, которые могут претендовать на совместное госфинансирование в ЕС. К ним же относится проект DB Cargo UK (британский грузовой перевозчик). Он, в частности, перевозит грузы строительной компании Tarmac. Недавно было объявлено о переводе всех тепловозов, курсирующих между площадкой компании в Маунтсорреле и асфальтобетонным заводом в Бирмингеме, на биотопливо.

Речь идет о биодизеле, созданном на основе гидроочищенного растительного масла (HVO). В конце февраля 2021 года DB Cargo UK испытала данный вид топлива и подтвердила возможность применения HVO в локомотивах классов 60, 66 и 67.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions