+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2017 11:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Уровень компенсации Укрзализныци за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%

По данным «Укрзализныци», сегодня уровень компенсации за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%. В течение года УЗ неоднократно обращалась с письмами в облгосадминистрации с просьбой о погашении задолженности за перевозку льготников в полном объеме.
«За 11 месяцев 2017 года «Укрзализныця» пригородными поездами перевезла пассажиров льготных категорий на сумму почти 382 млн грн, а компенсаций получено лишь 56 млн, или 14,8% от необходимого. Причем есть некоторые регионы-аутсайдеры, которые почти не компенсируют расходы железнодорожникам: город Киев и область – 0% компенсации, Ивано-Франковская область – 1,7%, Черновицкая область – 1,8% и т. д.», – рассказал и. о. председателя правления ПАО Евгений Кравцов. Для ликвидации задолженностей «Укрзализныця» создает специальный счет для аккумулирования средств от компенсации за перевозку льготников, в связи с чем руководство компании обратилось с призывом к местным органам власти о партнерстве и полной компенсации перевозчику его расходов за перевозку пассажиров льготных категорий. 

При этом в «Укрзализныце» заявили, что гарантируют прозрачное и целевое использование средств, которые поступят из местных бюджетов, и направят их исключительно на обновление и модернизацию подвижного состава. Как отметил Е. Кравцов, УЗ готова по аналогии со средствами, которые поступают в компанию от индексации тарифов на грузовые перевозки, открыть специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозку льготников и средств, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава. «Компания будет их направлять исключительно на нужды пригородных перевозок, в частности на обновление и модернизацию подвижного состава, и публично отчитываться об их использовании», – заверил глава УЗ. Как сообщают в компании, несмотря на низкий процент возмещения расходов, «Укрзализныця» в этом году в модернизацию и капитальный ремонт электричек вложила уже 348,5 млн грн, восстановив 61 секцию, или 13 составов. Общий план 2017 года – восстановить 93 секции, или 18 составов на сумму 560,6 млн грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions