+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2017 11:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Уровень компенсации Укрзализныци за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%

По данным «Укрзализныци», сегодня уровень компенсации за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%. В течение года УЗ неоднократно обращалась с письмами в облгосадминистрации с просьбой о погашении задолженности за перевозку льготников в полном объеме.
«За 11 месяцев 2017 года «Укрзализныця» пригородными поездами перевезла пассажиров льготных категорий на сумму почти 382 млн грн, а компенсаций получено лишь 56 млн, или 14,8% от необходимого. Причем есть некоторые регионы-аутсайдеры, которые почти не компенсируют расходы железнодорожникам: город Киев и область – 0% компенсации, Ивано-Франковская область – 1,7%, Черновицкая область – 1,8% и т. д.», – рассказал и. о. председателя правления ПАО Евгений Кравцов. Для ликвидации задолженностей «Укрзализныця» создает специальный счет для аккумулирования средств от компенсации за перевозку льготников, в связи с чем руководство компании обратилось с призывом к местным органам власти о партнерстве и полной компенсации перевозчику его расходов за перевозку пассажиров льготных категорий. 

При этом в «Укрзализныце» заявили, что гарантируют прозрачное и целевое использование средств, которые поступят из местных бюджетов, и направят их исключительно на обновление и модернизацию подвижного состава. Как отметил Е. Кравцов, УЗ готова по аналогии со средствами, которые поступают в компанию от индексации тарифов на грузовые перевозки, открыть специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозку льготников и средств, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава. «Компания будет их направлять исключительно на нужды пригородных перевозок, в частности на обновление и модернизацию подвижного состава, и публично отчитываться об их использовании», – заверил глава УЗ. Как сообщают в компании, несмотря на низкий процент возмещения расходов, «Укрзализныця» в этом году в модернизацию и капитальный ремонт электричек вложила уже 348,5 млн грн, восстановив 61 секцию, или 13 составов. Общий план 2017 года – восстановить 93 секции, или 18 составов на сумму 560,6 млн грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions