+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.06.2016 12:10:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Удобное путешествие

Минтранс России поддерживает идею единого билета на авиа- и железнодорожный транспорт. В частности, замминистра транспорта РФ Валерий Окулов отметил, что такой подход удобен для пассажиров, востребован и реализован в мире. Будет ли данная услуга пользоваться популярностью в России и на каких направлениях продажи единых билетов могут начаться уже в ближайшее время? Об этом РЖД-Партнер побеседовал с генеральным директором компании «УФС» Дмитрием Витчинкой.
 

– Дмитрий Викторович, как Вы считаете, будет ли такая услуга востребована у российских путешественников?

– Как на зарубежных, так и на внутренних направлениях услугами авиакомпаний пользуется множество путешественников. В то же время аэропортов в России относительно немного, всего около 300, а узловых железнодорожных станций – более 85 тыс. По оценкам УФС, число пассажиров, которые добираются до аэропорта на другом виде транспорта, достигает 10–15% от общего количества пассажиров. В связи с этим мы видим большой потенциал в технологии использования единого билета. Путешественникам она обеспечивает возможность доехать на поезде до города, где расположен аэропорт. А железнодорожным перевозчикам данная услуга открывает новый рынок и источники дополнительного дохода.

– За образец планируется взять систему единых авиа- и железнодорожных билетов, существующую в Германии. Благодаря соглашениям, заключенным авиакомпаниями с немецким железнодорожным перевозчиком Deutsche Bahn, пассажиры прибывающих в Германию лайнеров могут добраться на поезде до любого города страны. Авиакомпании при этом выплачивают Deutsche Bahn часть денег за проданные пассажирам билеты на самолет. Выгодно ли в России это будет как железнодорожным, так и воздушным перевозчикам?

– В Европе эта практика довольно активно применяется. Подобные услуги есть не только у Deutsche Bahn, но и у Lufthansa, Air France и ряда других компаний. В России интерес к единому билету проявляют как железнодорожные перевозчики, так и авиакомпании. Перевозки по нему позволят максимально расширить маршрутную сеть. Например, если они летали только в Москву, то с внедрением единого билета смогут добавить в маршрутную сеть Воронеж, Тверь, Ярославль и другие города.

– Как это реально реализовать в России в ближайшее время?

– На сегодняшний день существуют технологии, которые позволяют продавать железнодорожные билеты на авиационном бланке. Однако есть ряд технических ограничений, которые усложняют задачу и требуют активного вовлечения перевозчика.
Во-первых, система ценообразования РЖД более динамичная, нежели в авиационной среде, поэтому возникает сложность с формированием стоимости билета. Во-вторых, существует международная кодировка аэропортов IATA. Получается, чтобы продавать железнодорожные билеты в формате авиационных, станции магистралей должны быть также закодированы в этом формате. К счастью, число маршрутов, которые необходимо привести к этому формату, не так велико, как общее количество станций железнодорожного сообщения, поэтому эта задача вполне решаема – и мы активно занимаемся ее реализацией. Сроки работ по запуску продаж единого билета, по оценкам УФС, могут составить около полугода.

– Удастся ли за счет такого предложения нарастить пассажиропоток? Если да, то по каким направлениям?

– Единый билет» позволит железнодорожным перевозчикам увеличить пассажиропоток в первую очередь между Москвой и близлежащими городами, жители которых летают из московских аэропортов, а также между населенными пунктами, где нет воздушных ворот, но есть железная дорога. Мы сейчас изучаем маршрутную сеть перевозчиков. Это позволит определить наиболее востребованные направления, прежде всего для массового туризма: Краснодарский край и Крым – во внутреннем сообщении, Испания, Израиль, Греция и Таиланд – в международном. Технология единого билета востребованная, прогрессивная, и мы активно работаем над развитием этого перспективного направления.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions