+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.07.2019 15:17:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Участник железнодорожного рынка рассказал, какие есть пути взаимодействия бизнеса и государства

Из-за существующих условий в отрасли промышленного железнодорожного транспорта возможностей честно конкурировать с дочерними предприятиями ОАО «РЖД» у малого и среднего бизнеса остается все меньше. Эту ситуацию проанализировал Сергей Агеев, генеральный директор саморегулируемой организации «Союз участников железнодорожного рынка». Он выделил три пути возможного взаимодействия бизнеса с государством.
Первый из них – создание венчурного фонда для малого и среднего бизнеса. По мнению С. Агеева, этот вариант является самым несостоятельным, так как не соответствует текущим реалиям рынка, где государство идет навстречу монополии исключительно для увеличения – в перспективе – поступлений от отрасли в бюджет и где нет точной гарантии, что маленькие организации не обанкротятся в условиях жесткой конкуренции за малый период времени.

Более реалистичной, по словам С. Агеева, является идея создания совместных с ОАО «РЖД» предприятий путем реорганизации ныне существующих частных хозяйствующих субъектов с компенсацией им стоимости и последующей передачей доверительного управления частному предпринимателю.

Самым радикальным решением будет национализация предприятий промышленного железнодорожного транспорта, включенных в реестр малых и средних предприятий России.

«Иных возможностей для развития этого сегмента рынка в условиях гегемонии монополии на профильном рынке не существует, – сообщил С. Агеев. – Выполнение технических регламентов и других обязательных государственных требований по обеспечению безопасности движения не под силу субъектам малого и среднего бизнеса, а послабление требований приведет к непредсказуемым последствиям. Рисковать нарушениями основополагающих прав граждан в угоду, пусть и важному, сектору экономики, никто не будет. Такова наша точка зрения».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions