+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2019 16:50:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Турфирмы оценили спрос на Ласточки в Иваново

ОАО "РЖД" с 11 февраля запускает дополнительную пару дневных скоростных поездов "Ласточка-Премиум" между Иваново и Москвой, сообщает пресс-служба РЖД. Об этом пишет Tourbus.ru.

Дневные "Ласточки" №838/837 сообщением Москва — Иваново будут курсировать ежедневно. Время отправления с Курского вокзала в Москве в 14:04, время прибытия в Иваново — 17:59. Из Иванова поезд будет отправляться в 13:36 и прибывать в столицу на Курский вокзал в 17:24. И в одном, и в другом направлении поезд будет делать две остановки: во Владимире и Шуе.

Как сообщают в РЖД, в настоящее время между Москвой и Иваново курсирует три пары поездов "Ласточка". Заполняемость поездов составляет почти 90%.

Между тем, по информации РСТ, далеко не все местные турфирмы заметили рост турпотока из столицы в старинный «Город невест» в связи с появлением в минувшем году комфортабельных «Ласточек». «Турпоток, конечно, вырос, – уверен исполнительный директор компании «Багира» Максим Пахолков. – Когда я жду на вокзале свою группу, то вижу, что с «Ласточки» группы туристов встречают сразу несколько ивановских агентств. Но основной турпоток, на мой взгляд, все же обслуживается по прямым заявкам московских турфирм».

Подтверждают увеличение турпотока из столицы и в компании «Спутник-Иваново». «По нашим подсчетам, рост довольно серьезный, около 20%, – рассказывает ведущий специалист компании Марина Уткина. – Особенно удобно стало ездить на один день. Туристы успевают посмотреть не только Иваново, но и Шую, Палех или Плес». По словам г-жи Уткиной, многие туристы в город приезжают самостоятельно, а в «Спутник-Иваново» звонят с просьбой организовать экскурсии. Такой формат работы удобен и туристам, и агентству.

А вот в турфирме «Твой тур» не заметили увеличения турпотока после запуска «Ласточки». «Большинство наших туристов предпочитают однодневные или многодневные туры с автобусным проездом, так как на «Ласточке» не всегда есть свободные места, – рассказывает менеджер агентства Ирина. – Мы пробуем организовывать туры под «Ласточку», но за прошедший год ими воспользовались менее 10 человек – в основном, из Московской области. Автобус получается удобнее».

Наконец, директор уникального музея мыла в городе Шуя, где также делает остановки «Ласточка», Татьяна Кульвановская, отмечает, что «пока надежды не оправдались». По словам г-жи Кульвановской, «причин этому несколько. Во-первых, многие москвичи до сих пор не знают, что до Иванова теперь можно доехать за неполных четыре часа, а до Шуи – за три. Во-вторых, «Ласточка» неудобна для перевозки туристических групп, особенно детских: сложности – в правилах РЖД по организации проезда и приобретению билетов.

В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов и усложнившееся материальное положение россиян: первое, на чем начинают экономить люди, это развлечения, включая туризм».

Отметим что сегодня одним из символов Иваново-Вознесенска стал ряд уникальных сооружений в стиле конструктивизма - «красного авангарда» - подобных которым нет ни в одном из городов Золотого кольца.

Речь идёт о «доме-птице», «доме-подкове», «доме-корабле», Доме коллектива, здании Ивсельхозбанка, об уникальном театре с тремя залами в трёх этажах, с крыши которого видны хорошо сохранившиеся кварталы промышленной застройки начала прошлого века, часть из которых в перспективе может быть музеефицирована.

Интересен туристам и Музей ивановских ситцев — одного из главных туристических брендов региона. В начале прошлого века иваново-вознесенские предприятия выпускали до 42 видов ситцевых тканей.

«Несмотря на то, что Иваново давно входило в состав Золотого кольца, развитию туризма уделялось явно недостаточно внимания, - рассказал ранее нашему порталу глава города Владимир Шарыпов, - и сегодня мы ясно увидели, как мы отстали от соседей. Но я надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему».

«Сегодня в Иваново 31 гостиница, за последний год в них переночевало 506 тысяч туристов, - рассказала нам в свою очередь зам. председателя комитета по культуре администрации города Иваново Ирина Голубева. - Предстоит реконструкция до уровня 3-4* гостиниц «Вознесенская» и «Азимут», появится несколько хостелов мирового уровня».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions