+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2019 14:42:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Транспортировка норвежского лосося по железной дороге в Китай обойдется на 80% дешевле воздушных отправок

Контейнерные перевозки норвежского лосося по железной дороге через Россию в Китай могут начаться уже в этом году, в ближайшие два месяца. Об этом сообщает АО «Русская Контейнерная Компания».


«Новый вид транспортировки стал возможен благодаря тому, что в прошлом месяце Россия сняла запрет на транзитные перевозки целого ряда скоропортящихся продуктов, включая рыбу, на которую ранее были наложены санкции», - комментирует Иван Гришагин, генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания».

Спустя пять после введения запрета на перевозку различных продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, Россия открыла специальное подразделение по надзору за транзитными перевозками, что означает, что все заинтересованные стороны должны будут получить его разрешение для отправки своих грузов.

«Железнодорожный маршрут по перевозке рыбы начинается в норвежском порту Нарвик, где в рефрижераторные контейнеры идет погрузка лосося, выращенного на рыбных фермах в северной Норвегии. Далее контейнеры проходят через шведско-финский пограничный переход к железнодорожной станции в финском городе Коувола для дальнейшей отправки через Россию в Сиань в Китае. Мы ожидаем, что такой маршрут займет около 12 дней. По нашим подсчетам, он сократит транспортные расходы грузоперевозчиков норвежской рыбы примерно на 80 % по сравнению с воздушным транспортом, а также сократит выбросы в атмосферу от авиаперевозок», - заключает Гришагин Иван.

По подсчетам аналитиков АО «РКК», в настоящее время весь норвежский лосось отправляется в Китай по воздуху, и его объемы быстро растут. Однако эта ситуация подвергается критике со стороны норвежских экологов из-за огромного углеродного следа.


За новой инициативой пристально следят многие норвежские рыбоводческие компании, стремящиеся продемонстрировать свои зеленые полномочия.


Напомним, что редакция журнала РЖД-Партнер ежегодно проводит Международный форум «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы». В этом году форум пройдет уже в пятый раз в Москве в ноябре. Следите за новостями на нашем сайте. 

Приглашаем вас присоединиться к дискуссии и принять участие в форуме в качестве спикера. Вы также можете стать партнером форума. Подробности по тел +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions