+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2018 15:24:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ТрансКонтейнер уточнил характер деловых отношений с РусАлом

ПАО "ТрансКонтейнер" не прекращало деловые и договорные отношения с предприятиями "РусАла" и продолжает осуществлять перевозки его продукции внутри РФ, заявляет железнодорожный оператор, сообщает Интерфакс.
"Имевшее место в апреле 2018 года сокращение объемов экспортных перевозок произошло по инициативе клиента", – говорится в сообщении.

О приостановке транспортировки продукции "РусАла" на экспорт в подвижном составе "ТрансКонтейнера" во вторник сообщали топ-менеджеры ж/д компании. "РусАл" сейчас отказался от всех перевозок. Из 1,7 тыс. вагонов в месяц – 3 тыс. контейнеров – мы (в апреле. – Прим. ИФ) перевезли около 700 (контейнеров. – Прим. ИФ)", – говорил генеральный директор оператора Петр Баскаков, уточнив, что это была инициатива алюминиевой компании. "Пока перевозки в экспортном сообщении приостановлены, потому что "РусАл" еще не разобрался (что делать. – Прим. ИФ)", – отмечал он.

"Они на этой неделе дали информацию о том, что приостанавливают (отправку на заводы) порожних контейнеров. Тот металл, который был на колесах, временно остановлен до выяснения вопроса по оплате и назначению. При этом контракт продолжается, план на май они заявляют", – уточнял при этом представитель "ТрансКонтейнера", добавляя, что из перевозимой оператором продукции "РусАла" на экспорт идет примерно 2/3, остальное – на внутренний рынок и в СНГ.

При этом П. Баскаков говорил, что на бизнесе "ТрансКонтейнера" ситуация сильно не сказывается: компания немного изменила логистику. "В среднем в месяц они ("РусАл".– Прим. ИФ) отправляли чуть больше 2 тыс. контейнеров. В целом каждый месяц мы перевозим 120 тыс. контейнеров. Процентов 70 через нас идет (у "РусАла". – Прим. ИФ) в контейнерах. И еще в крытых вагонах он столько же перевозит. Для него "ТрансКонтейнер" – это 20–30% общего грузооборота", – отметил топ-менеджер.

"В настоящее время мы прорабатываем с "РусАлом" различные варианты дальнейшего взаимодействия. Планируем получить консультацию юристов, специализирующихся в области последствий санкционного воздействия. После этого будем уже принимать решение", – заявлял при этом замглавы "ТрансКонтейнера" Виктор Марков. "В целом мы обрисовываем картину, проводим согласования, чтобы минимизировать возможные риски для "ТрансКонтейнера" в этой схеме. И дальше начинаем работать, если не увидим проблем", – отмечал он.

Первый замглавы финансового директора железнодорожного оператора Андрей Жемчугов, отвечая на вопросы, говорил, что на оплату услуг ситуация не влияет, поскольку Минфин США разрешил завершить расчеты с санкционными компаниями по ценным бумагам до 7 мая, по другим операциям – до 5 июня.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions