+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2014 15:45:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

"ТрансКонтейнер" может отказаться от закупок железнодорожных платформ в 2015 году и не планирует брать кредиты

ПАО "ТрансКонтейнер" может совсем отказаться от закупок фитинговых платформ в 2015 году, если будет снижаться объем перевозок.

Об этом заявил журналистам гендиректор "ТрансКонтейнера", президент ОТЛК Петр Баскаков.

"Мы в следующем году меньше будем закупать подвижного состава, может быть, даже вообще закупать не будем, – сказал он. – Будем смотреть ситуацию на рынке и, возможно, у нас будет списываться как обычно, около 1 тыс. вагонов. Мы их будем замещать арендованными при условии, что объем (перевозок – Прим. ред.) будет такой же, либо повышаться. И, возможно, приобретать подвижной состав не будем, хотя около 300 вагонов в инвестпрограмме планируем".

Тем не менее, по его словам, компания продолжит обновлять парк контейнеров. "Объем в наших контейнерах увеличивается из-за того, что мы развиваем сеть продаж на Востоке, на Западе, – отметил П. Баскаков. – Мы будем покупать 20-футовые тяжелые с грузоподъмностью 30 т и 40-футовые".

Инвестиции в развитие терминалов для перегрузки контейнеров также будут продолжены, отмечает гендиректор "ТрансКонтейнера". "Запускаем в следующем году модернизацию терминала Кунцево, инвестиции небольшие пока, они будут связаны с проектированием этого терминала – около 200 млн рублей, может быть, меньше", – сказал П. Баскаков, которого цитирует "Прайм".

Как уточнил директор по фондовому рынку и работе с инвесторами "ТрансКонтейнера" Андрей Жемчугов, общий объем инвестпрограммы компании на 2015 год составляет "чуть больше 4 млрд рублей". "Это то, что имеем сейчас ввиду. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на рынке, потому что наша инвестпрограмма гибкая, мы можем ее оперативно корректировать", – сказал он.

П. Баскаков подчеркнул, что инвестпрограмма "ТрансКонтейнера" на 2015 год будет полностью финансироваться за счет средств компании без привлечения кредитов и займов.

Наша справка:

ПАО "ТрансКонтейнер" оперирует свыше 25 тыс. фитинговых платформ, более 60 тыс крупнотажных контейнеров и владеет 46 грузовыми терминалами, расположенными на всей железнодорожной сети России, управляет контейнерным терминалом на границе Словакии и Украины и контролирует 50% крупнейшего казахстанского контейнерного оператора АО "Кедентранссервис".

50% + 2 акции "ТрансКонтейнера" внесены в уставный капитал ОТЛК, где ОАО "РЖД" принадлежит 99,84% акций, 24,1% "ТрансКонтейнера" владеет транспортная группа FESCO (контролируется группой "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых), 9,25% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития, 8,6% – структурам НПФ "Благосостояние" (пенсионный фонд РЖД).

Чистая прибыль "ТрансКонтейнера" по МСФО в 2013 году выросла на 14,2% по сравнению с 2012 годом до 5 млрд 974 млн рублей. Объем перевозок в 2013 году снизился по сравнению с 2012 годом на 2% – до 1,454 млн т.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions