+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.11.2020 09:37:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Точечные изменения в тарифную систему неблагоприятно сказываются на инвестиционной активности и на объемах отгрузки

Ассоциация «Русская сталь» последовательно настаивает на реализации механизма долгосрочного тарифообразования, согласованного рынком и заложенного в действующих нормативных правовых актах, сообщил РЖД-Партнеру представитель ассоциации.

Напомним, что новые тарифные предложения ОАО «РЖД» на 2021 год предполагали как альтернативу общему повышению тарифа в 3,7% на 2021 год дополнительную индексацию цен на порожний пробег вагонов на 15,8% (вместо 4%), а также снижение тарифа на груженый пробег на 0,1%. Сохранялись и предложения по отмене льгот для инновационных вагонов, речь шла о росте тарифов для антрацита и контейнеров.

Но на прошлой неделе стало известно, что правительство России приняло решение сохранить параметры долгосрочной тарифной политики РЖД на 2021 год и отказаться от дополнительной индексации грузовых тарифов. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что тарифы на 2022–2023 гг. обсуждаются и на данный момент этот вопрос остается открытым.

«На фоне волатильности рынков точечные изменения в тарифную систему неблагоприятно сказываются на инвестиционной активности и на объемах отгрузки в среднесрочной перспективе», – отмечают в ассоциации, добавляя, что Совет потребителей ОАО «РЖД» считает, что предложенные РЖД тарифные меры носят крайне деструктивный характер, что еще больше усугубит ситуацию в области грузоперевозок на фоне снижающейся экономической активности и отразится на уровне погрузки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions