+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.08.2021 14:39:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Структуры СТМ и Deutsche Bahn договорились совместно развивать технологии в железнодорожном машиностроении

В рамках международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO // Движение. Экспо» Центр инновационного развития Холдинга «Синара-Транспортные Машины» (ЦИР СТМ) и DB Systemtechnik (дочернее предприятие Deutsche Bahn – АО «Немецкие железные дороги») заключили меморандум о взаимопонимании в вопросах развития технического сотрудничества в области исследования железных дорог.
Подписи под соответствующим документом поставили первый заместитель генерального директора ЦИР СТМ Кирилл Колесников и исполнительный директор по интернациональным продажам DB Systemtechnik Сергей Замятин. Цель подписания документа заключается в установлении взаимовыгодного партнерства между компаниями в сфере проведения совместных испытаний железнодорожной техники и разработки методик таких испытаний, организации совместной работы с производителями подвижного состава, формировании совместных заявок по выполнению международных проектов, а также взаимного обмена опытом.

«Укрепление сотрудничества с DB Systemtechnik позволит нам работать с немецкими коллегами в едином технологическом партнерстве и совершать не только трансфер технологий, но и обмен лучшими практиками. А это, в свою очередь, существенно повысит эффективность разработок СТМ и выведет совместные проекты с нашим стратегическим партнером ОАО «РЖД» на новый уровень, – комментирует Кирилл Колесников, первый заместитель генерального директора ЦИР СТМ. – Также хочу отметить, что Deutsche Bahn и ОАО «РЖД» ведут ряд отдельных совместных проектов, и наше взаимодействие с DB Systemtechnik, дочерней компанией Deutsche Bahn, полностью укладывается в парадигму ОАО «РЖД» о развитии компетенций поставщиков. Таким образом, подписание меморандума является очередным логическим шагом, позволяющим СТМ продолжать выстраивать доверительную среду с партнерами нашего главного заказчика».

Стороны договорились осуществить ряд мероприятий по сотрудничеству, призванных выполнить поставленные меморандумом задачи. В том числе, специалистами компаний будут разработаны методики оценки комфорта проезда пассажиров, протестирован ряд европейского железнодорожного оборудования и элементов пути на колее 1520 в части инфраструктурных систем – связи, автоматизированной поездной работы и проч., организована совместная деятельность по представлению моделей цифровых двойников для локомотивов и подвижного состава производства Siemens и Bombardier для Deutsche Bahn. Немаловажная часть соглашения заключается в возможности выполнения пилотного проекта с применением специализированной системы диагностики и мониторинга комфорта для платформ Velaro и Desiro. Данная система диагностики является собственной разработкой ЦИР СТМ.

Отдельное положение в меморандуме занимает взаимный обмен профессиональным опытом между сотрудниками российских и немецких предприятий. Речь идет не только о проведении совместных семинаров и вебинаров на общие актуальные для

железнодорожной отрасли темы, но и об обмене мнениями и наработанными компетенциями по ряду конкретных проектов, в числе которых и эксплуатация платформы поезда Velaro и Desiro (с последующей возможностью оптимизации технической базы подвижного состава). Помимо этого, документ предполагает проведение работ с рядом мировых производителей подвижного состава и формирование совместных заявок на участие в открытых тендерных процедурах по возможности внедрения в различное железнодорожное оборудование системы CbM производства ЦИР СТМ (Сondition-based monitoring – система, позволяющая наиболее эффективно планировать и осуществлять техническое обслуживание состава).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions