+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2017 15:53:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ставки на полувагоны ограничивают темпы восстановления экономики

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), средняя ставка операторов железнодорожного транспорта за услуги предоставления полувагонов по итогам мая 2017 года достигла 1 500 руб. в сутки, что в полтора раза выше, чем было в начале года. Рост транспортной нагрузки ограничивает темпы восстановления экономики.
По данным ИПЕМ на основе открытой информации по динамике ставок и точечных интервью с участниками перевозочного процесса, средняя ставка операторов за услуги предоставления полувагона с начала 2017 года выросла на 57,9%: с 670 рублей до 1 500 рублей в сутки. При этом тариф ОАО «РЖД» за услуги тяги и инфраструктуры в 2017 году вырос на 6%. По оценкам ИПЕМ, с 2014 года ставки операторов выросли почти в 3 раза (+173%).

Столь резкий рост ставок произошел на фоне возникновения локального дефицита полувагонов и роста объемов погрузки на железнодорожном транспорте. Так, дефицит вагонов вызван существенным сокращением парка полувагонов (на 14,9% по сравнению с пиковыми значениями в 2014 году) и связан с введенным государством в 2014 году обязательным требованием по модернизации вагонов при продлении их срока службы, что, по сути, «запретило» продление. В это же время объемы погрузки на железнодорожном транспорте в 2017 году существенно возросли: по данным ОАО «РЖД», за январь-май рост погрузки составил 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основным «драйвером» роста погрузки является экспорт угля (+9,4% в январе-мае 2017 года по отношении к аналогичному периоду прошлого года), а также минеральных и химический удобрений (+7% к январю-маю 2016).
Таким образом, рост ставок продолжается, несмотря на наблюдаемый в 2017 году рост парка полувагонов (+0,6% в мае 2017 года по отношению к январю этого же года). В то же время дальнейший существенный рост ставок маловероятен: «драйвером» роста выступали краткосрочные договоры, которые были более привлекательны для операторов из-за сохранявшегося роста ставок. По прогнозу ИПЕМ, ставки за услуги предоставления полувагонов достигли максимальной отметки и стабилизируются на уровне 1 400 - 1 600 руб. в сутки до конца 2017 года Стабилизация ставок переориентирует операторов на заключения контрактов уже на долгосрочный период.

«Сохранение текущего уровня ставок операторов за услуги предоставления полувагонов негативно сказывается на экономике, снижая темпы ее восстановления и ограничивая конкурентоспособность предприятий, - отметил заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук. – ИПЕМ в конце 2015 года указывал на высокую вероятность повторения существенного роста ставок операторов, вызванного сокращением оперируемого парка из-за «запрета» продления сроков службы вагонов. В этой связи целесообразно рассматривать не меры «кнута», пытаясь регулировать уровень ставок операторских компаний, а стимулировать закупки вагонов для поддержания профицита парка в разумных пределах, который будет рыночными методами ограничивать ставки на предоставление вагонов «сверху».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions