+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2022 13:54:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Средняя стоимость штрафа за превышение срока нахождения вагона под грузовыми операциями выросла на 120%

В течение 10 лет (с 2011 по 2022 г.) средняя стоимость штрафа за превышение срока нахождения вагона под грузовыми операциями выросла на 120% – с 1000 до 2200 руб. (без НДС). Об этом сегодня во время делового семинара «Тарифообразование на железнодорожном транспорте в новых условиях: тарифы РЖД и ставки операторов», организованного редакцией РЖД-Партнера, сообщил заместитель председателя А ОЖдПС Денис Семенкин.
«Мы давно уже говорим, что штрафы, которые закреплены между операторами и их клиентами, являются важной составляющей стоимости услуг операторов. Так, штрафы в среднем составляют 8% от стоимости услуг по предоставлению вагона оператором. Размер штрафа, в отличие от стоимости предоставления вагона, стабилен и в долгосрочной перспективе имеет только тенденцию роста», – говорит он.

По словам Д. Семенкина, сегодня самый распространенный тип договорного штрафа – это штраф за задержку вагонов под грузовыми операциями. Остальные штрафы встречаются гораздо реже и взыскиваются чаще в судебном порядке. Но в настоящее время все большее распространение получает штраф, накладываемый на клиентов за задержку вагонов с грузом в пути следования. Он формулируется по-разному.

Некоторые операторы выставляют штраф за сверхнормативное пользование вагоном в случае прибытия груза с нарушением сроков доставки, другие – за нахождение вагонов в процессе груженой перевозки больше 48 ч. без изменения вида операции с вагоном.

«Но суть таких штрафов одна: в случае увеличения времени перевозки вагоном груза довзыскать с клиента плату за пользование вагоном, которая призвана компенсировать время простоя вагона без движения», – отмечает Д. Семенкин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions