+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2019 10:39:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Среднее транзитное время из портов стран АТР до Москвы сократилось на 4 дня благодаря единой информационной технологии ИНТЕРТРАН

По словам заместителя начальника Департамента зарубежных проектов и международного сотрудничества ОАО «РЖД» Людмилы Ренне, среднее время оформления документов с применением технологии «Интертран» (полное электронное оформление интермодальной перевозки) сократилось на 4 дня, что привело к значительному снижению затрат участников перевозки.
Первая отправка группы контейнеров из Иокогамы в Москву состоялась 23 августа на существующей нормативной правовой базе, она подразумевала безбумажное проведение до 30 операций. С этой целью в порту Владивостока были внедрены мобильные рабочие места для приемосдатчиков и тальманов, в электронный вид переведены первичные и перевозочные документы, ФТС запущена процедура электронного закрытия таможенного транзита. На первом этапе проекта была создана единая информационная технология «Электронное взаимодействие «Порт - Железная дорога». Технология описывает порядок взаимодействия участников перевозки с использованием информационных систем, формирующих единую информационную среду по каждой перевозке. Оператором пилотного маршрута стала транспортная группа FESCO.

Уже 329 контейнеров перевезено с использованием системы «ИНТЕРТРАН» из японских, китайских и корейских портов с назначением на станцию Силикатная. Транзитное время составило от 17 до 29 дней. Время оформления документов в порту Владивостока сократилось до 21-24 часов вместо 5 суток, как это было ранее. Закрытие транзита сократилось на 17 часов.

Проект «ИНТЕРТРАН» инициирован ОАО «РЖД» в рамках Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи Международного союза железных дорог. Проект получил поддержку Государственной корпорации «Китайские железные дороги», АО «НК «КТЖ», КОРЕЙЛ, АО «УБЖД», руководства международных организаций и ассоциаций (ЭСКАТО ООН, МСЖД, ОСЖД, ФИАТА).

В результате выполнения запланированных мероприятий сформирован современный информационно-логистический сервис, позволяющий сопровождать перевозку контейнера любого оператора или экспедитора электронными данными на всем пути следования, обеспечить необходимой электронной информацией не только заинтересованных лиц, но и государственные контролирующие органы. Новый транспортный продукт сделает более ясной и прозрачной для всех участников рынка железнодорожных услуг технологию оформления интермодальных перевозок, зону и степень ответственности не только бизнес-структур, участвующих в перевозке, но и органов государственного контроля. «Речь идет о серьезном прорыве именно в интермодальных перевозках. Сейчас мы будем обкатывать проект на все станции назначения России, а после назначением на станции Республики Беларусь (первые переговоры прошли 5 ноября)» - поделилась планами Людмила Ренне.

Заместитель начальника Департамента информатизации ОАО «РЖД» Инесса Яковлева подчеркнула, что добиться существенного результата можно только тогда, когда порты заинтересованы в скорейшей информатизации проекта. ВМТП перешел на полностью автоматизированное информационное взаимодействие с РЖД. Было реализовано электронное оформление накладной на контейнер с учетом наличия транзитной декларации, которая автоматически поступала в систему Этран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions