+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.06.2018 17:40:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Скоростной поезд Ласточка между Псковом и Петербургом начнет курсировать в августе

Скоростной поезд «Ласточка» между Псковом и Санкт-Петербургом начнет курсировать в первых числа августа. Власти Псковской области рассчитывают, что этот пассажирский состав свяжет областной центр с городами, входящими в проект «Серебряное ожерелье России», сообщил ТАСС в четверг и. о. председателя госкомитета региона по транспорту Игорь Сильченков.
«Летом «Ласточка» начнет курсировать точно. Хотелось бы увидеть это в июле, но вполне вероятно, что это будет в первых числах августа. Кроме того, у нас есть определенные наметки в плане связи Пскова с другими городами в рамках проекта «Серебряное ожерелье России», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что скоростным железнодорожным сообщением планируется связать Псков с рядом соседних регионов.

«С помощью «Ласточки» мы свяжем не только Псков и Санкт-Петербург, но и Псков с Великим Новгородом, а также с Петрозаводском. «Ласточку» будем использовать так, чтобы Псков не был тупиковой станцией, чтобы скоростной поезд заходил в Печоры, Пыталово, Дно. То есть чтобы увязать маршрут с теми программами, которые существуют у турагентств, которые не ограничиваются только посещением Пскова, Изборска и Пушкинских Гор», – резюмировал Сильченков.

Как сообщалось ранее, администрация Псковской области и ОАО «РЖД» договорились о запуске скоростного поезда «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Псковом. Для обеспечения его работы совместно с ОАО «РЖД» будет разработана и согласована специальная схема. Предполагается, что «Ласточка» будет двигаться от Санкт-Петербурга до Луги по электрифицированному участку с контактным проводом. Далее состав присоединят к специальному тепловозу, с помощью которого «Ласточка» будет доходить до города Пскова.

Власти региона планируют, что скоростной поезд будет курсировать ежедневно, а стоимость билетов будет сравнима с ценой поездки на межмуниципальном автобусе. Благодаря запуску «Ласточки» время в пути между Псковом и Петербургом сократится почти в 1,5 раза. Сейчас поезд до Санкт-Петербурга идет 4 часа 18 минут, тогда как «Ласточка» будет преодолевать это расстояние за 3 часа 15 минут.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions