+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2022 12:34:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара-ГТР Таганрог» приступили к новому этапу модернизации трамвайной сети города

«Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара-ГТР Таганрог», входит в Холдинг СТМ) дали старт работам в рамках новой фазы второго, заключительного, этапа реконструкции и создания трамвайной инфраструктуры города. В ходе его реализации планируется проведение комплекса работ по строительству нового трамвайного полотна на участке от площади Авиаторов и до Кольцовской улицы, где уже сегодня полным ходом осуществляется демонтаж старой рельсошпальной решетки. Данный участок является стратегически важным для всей трамвайной сети, поскольку по нему проходят маршруты №1/3,4,6,8 и 9. Весь комплекс работ планируется завершить до конца текущего года.
Тем временем, в городе активно ведется строительство и замена трамвайных путей и на других участках сети. В частности, конкретные результаты видны на улицах Дзержинского и Карла Либкнехта, где проходят трамвайные линии №2,4,7,8 и 9. Именно линия №2 станет вторым трамвайным маршрутом, по которому будет запущено городское движение. На этом промежутке реконструкция трамвайного полотна началась с конца прошлого года, и уже сегодня осуществляется прокладка новых путей – на 99% завершен разбор рельсошпальной решетки. Общая длина демонтированных на обеих улицах путей составляет 13 687 м. Более чем на три четверти (76%) завершено устройство котлованов для строительства новых рельсов. Балластировка песком проведена на 68%, укладка матов – на 63%. На отрезке 5 165 или (38%) пути балластированы щебнем.

К началу февраля общий объем работы на этих улицах выполнен почти на половину: на участке от Дзержинского,12 до улицы Москатова уложено 6 130 м из 9 762, что составляет 63% от плана. А на улице Карла Либкнехта 13 – 184 уложено 313 из 3 998 м (или 8%). Кроме того, строители проложили 3 955 м кабельной канализации, выполнив план более чем на половину (54%). В обоих местах началась установка бортового камня. На улице Дзержинского эти работы выполнены на 12% (1 126 м), на улице Карла Либкнехта – на 2% (62 м).

Вместе с реконструкцией трамвайных путей продолжается ремонт депо (Смирновский пер. 52), тяговых подстанций и других объектов инфраструктуры. К началу февраля демонтировано 667 м (25%) примыкающих к депо путей.

Почти полностью, на 96%, завершен ремонт в профилактории, где проводится технический осмотр и ремонт трамваев, запущена работа диспетчерского пункта (ул. Розы Люксембург, 9). В зданиях заменены оконные блоки и двери, отделаны плиткой, оштукатурены и окрашены стены, смонтирована новая система отопления. Для полного окончания работ строителям нужно завершить монтаж молниезащиты, систем контроля и управления доступом, а также благоустройство территории. На сегодняшний день в диспетчерском пункте работает офис «Синара – ГТР Таганрог», располагаются отдел движения, служба диспетчеров, комната приема пищи для водителей, другие службы.

В высокой степени готовности находится тяговая подстанция № 8 (Некрасовский пер., 45-4), где не только произведен ремонт, но и смонтировано новое оборудование, идут пуско-наладочные работы. Тяговая подстанция №12 (ул. Ленина, 226-1) модернизирована на 47% (завешены штукатурные работы, ведется демонтаж старых полов, дверей и окон, грунтовка и окраска стен).

«Как и при осуществлении любого крупного проекта, при реконструкции трамвайной сети Таганрога время от времени возникают сложности. Но с участием городской администрации и профильных министерств Ростовской области нам удается оперативно преодолевать все трудности. – прокомментировал ход работ по реконструкции трамвайной сети Таганрога генеральный директор «Синара – ГТР» Евгений Васильев. – Нам также помогает опыт, полученный на первом этапе модернизации городского трамвая. Благодаря ему мы выдерживаем высокий темп строительства без потери качества и планируем и дальше работать в таком режиме».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions