+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2017 16:18:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Северо-западные районы КНР ускоряет транспортное строительство для содействия взаимосвязанности в рамках "Пояса и пути"

15 июля открылось движение на всем протяжении скоростной автодороги протяженностью 2768 км, связывающей китайскую столицу Пекин с Урумчи, административным центром Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает Синьхуа.
Это вторая по счету и наиболее удобная автотрасса Пекин - Урумчи. Она пролегает через северо-западную часть автономного района Внутренняя Монголия, северную часть провинции Ганьсу и выходит на территорию СУАР. С вводом в эксплуатацию нового транспортного коридора расстояние для автомобильных перевозок между Пекином и Урумчи сократилось на 1300 км по сравнению с первой трассой Пекин - Урумчи, которая делает крюк и проходит через провинции Хэбэй, Хэнань, Шэньси и Ганьсу.

Данный автодорожный проект считается новейшим достижением в области транспортного строительства на северо-западе Китая.

Напомним, что древний Шелковый путь проходил через современные регионы Северо-Западного Китая - провинции Шэньси, Ганьсу и Цинхай, Нинся-Хуэйский автономный район и СУАР. Сегодня они являются важными участками трансконтинентальной железнодорожной магистрали Азия - Европа. По их территориям пролегает несколько маршрутов международных железнодорожных грузовых перевозок, в том числе Чунцин - Синьцзян - Европа, Иу - Синьцзян - Европа.

Инфраструктурная взаимосвязанность - важная составляющая строительства "Пояса и пути". Продвижение реализации инициативы "Пояс и путь" сопровождается сильными изменениями в сфере транспорта северо-западных районов Китая. В настоящее время здесь формируется система современных многоярусных транспортных перевозок, которая включает скоростные авто- и железнодорожные магистрали и гражданскую авиацию.

9 июля текущего года начала функционировать высокоскоростная железнодорожная магистраль Баоцзи - Ланьчжоу, которая на востоке соединяется с ВСМ Сиань - Баоцзи, а на западе - с ВСМ Ланьчжоу - Урумчи.

Таким образом, ВСМ Баоцзи - Ланьчжоу позволила присоединить северо-западные регионы Китая - провинции Ганьсу, Цинхай и СУАР - к сети высокоскоростных железных дорог страны. Между городами Сиань и Урумчи сформирован более чем 2300-километровый "высокоскоростной железнодорожный Шелковый путь".

На северо-западе Китая в настоящее время строится ВСМ Иньчуань - Сиань, Чжунвэй - Ланьчжоу, а также железная дорога Дуньхуан - Голмуд. В 2017 году ожидается сдача в эксплуатацию железнодорожной магистрали Ланьчжоу - Чунцин. В этом году также планируется начать строительство железной дороги Синин - Чэнду через провинцию Ганьсу, которая находится между Цинхаем и Сычуанью.

Северо-западные районы Китая прилагают активные усилия к созданию "воздушного Шелкового пути". 12 июля нынешнего года международные аэропорты городов Ланьчжоу и Чжэнчжоу подписали соглашение о сотрудничестве в совместной разработке внутренних и международных авиационных маршрутов.

Председатель правления международного аэропорта Чжунчуань города Ланьчжоу Лю Гуанси сообщил, что аэропорт уже открыл более 20 международных авиарейсов. На фоне повышения степени открытости Китая западу и продвижения строительства "Пояса и пути" аэропорт "Чжунчуань" с 2014 года открыл авиамаршруты в Дубай, Тбилиси, Санкт-Петербург, Франкфурт и Москву.

Как сообщили в Ланьчжоуском управлении железных дорог, в настоящее время на постоянной основе осуществляются рейсы международных грузовых поездов из провинции Ганьсу и НХАР в Европу, Центральную и Южную Азию.

В первом квартале 2017 года по данным маршрутам было отправлено 35 составов, объем грузовых перевозок достиг 46,7 тыс. тонн.

Профессор Института экономики и менеджмента Ганьсуского сельскохозяйственного университета Доу Сюечэн отметил, что постоянное совершенствование транспортной инфраструктуры северо-западных районов Китая предоставит крепкую опору для строительства Экономического пояса Шелкового пути.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions