+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2020 10:30:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

С восстановлением пассажирских перевозок спрос на грузовые чартеры стал снижаться

На пике пандемии спрос на грузовые чартеры был высок, но с восстановлением пассажирских перевозок спрос стал снижаться, сообщил РЖД-Партнеру представитель авиакомпании Red Wings в разговоре о текущей ситуации на авиационном рынке.
«По экспертным оценкам, до пандемии около 50% всех мировых авиагрузов перевозились пассажирскими авиакомпаниями в багажных отсеках и примерно 50% перевозили грузовые авиакомпании. При практически полной остановке пассажирских рейсов весной грузовые авиаперевозчики перестали справляться с потоком грузов, в разы выросли ставки на транспортировку, со стороны грузоотправителей возник спрос на чартерные рейсы пассажирских авиакомпаний», – отметил собеседник.

Росавиация внесла изменения в эксплуатационные спецификации всех 11 лайнеров Airbus 321 (самые вместительные лайнеры в парке Red Wings) компании, что позволило возить ими грузы не только в багажных отсеках, но и в салонах. Грузы перевозились чартерными рейсами, в пассажирских салонах грузы размещались на багажных полках и под пассажирскими сиденьями с креплением специальными сетками в соответствии с утвержденной технологией.

«Авиация во всем мире является одной из самых пострадавших от пандемии отраслей. Российские авиакомпании получили субсидии правительства РФ по постановлению № 661, это помогло пережить пик падения перевозок в апреле – июле. Но уже начался низкий сезон (ноябрь – март), когда спрос и пассажиропоток традиционно снижаются и в обычные годы, а в этом году падение усугубится страхом людей перед коронавирусом. При этом авиакомпании не смогли нормально заработать летом, именно доходы в высокий сезон традиционно помогали пережить зиму. По этим причинам дополнительная поддержка правительства была бы весьма кстати», – добавил представитель компании.

По итогам января – сентября грузооборот авиакомпании вырос на 18,4%, объем перевезенных грузов – на 22%. Грузооборот российских авиакомпаний за этот период сократился на 8,2%, объем перевезенных грузов и почты – на 2,6%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions